Повар одного из ресторанов в Нидерландах заметил ошибку на картине Ван Гога, о которой никто не знал более 100 лет. Прогуливаясь по залам музея в Амстердаме, он заметил, что овощи на полотне подписаны неправильно, пишет журнал Smithsonian Magazine.
Эрнст де Витте рассматривал натюрморт «Красная капуста и лук», написанный Ван Гогом в 1887 году, и понял, что на полотне изображен совсем другой овощ. По мнению повара, это был вовсе не лук, а чеснок — две небольших головки.
Тогда де Витте решил направить письмо руководству музея. Он указал на ошибку и даже сделал презентацию, где показал на видео, как именно художник изображал чеснок и лук.
В итоге в музее собрали экспертную группу, куда вошли биологи — они и подтвердили, что на картине, действительно, чеснок, а не лук. Оказалось, что ошибку в названии сделали еще в 1928 году, когда картину впервые вывесили в зале.
Теперь полотно называется иначе — «Красная капуста и чеснок». И всё благодаря внимательному повару.
Популярный ресторан обвинили в расизме из-за фигурки обезьяны