Кисловодск — город-курорт с богатой природой, самая популярная здравница России, куда приезжают туристы со всего мира круглый год. В городе активно развивается не только лечебный, но и гастрономический туризм. Все дело в том, что в Кисловодске проживает более 100 национальностей и им есть чем удивить даже самых избалованных туристов.
Так, впервые в городе проходит гастрономический фестиваль «Кухня без границ». Мероприятие стартовало 13 марта и продлится до 1 апреля. В первый же день, на открытии фестиваля, буквально не хватало мест. Любители русской кухни собрались в одном из ресторанов города, чтобы отведать блюда необычной подачи и еще больше узнать о гастротрадициях своего народа. Впереди еще восемь мероприятий, где гости смогут открыть для себя новые блюда грузинской, дагестанской, осетинской, армянской и еврейской кухни. С программой можно ознакомиться в группе мероприятия во «ВКонтакте» .
Мы пообщались с организатором и автором проекта Татьяной Аршиновой, которая уже более 10 лет занимается популяризацией гастрономических традиций и таким способом укрепляет межнациональные отношения.
«Для нас важно посадить представителей разной национальности за общий стол, тем самым, через кухню, познакомить с традициями других народов и еще больше сблизить их»,
— отмечает Татьяна Аршинова.
Социально значимый проект проходит при поддержке администрации города и спонсоров. Сами жители и гости города отмечают, что мероприятие не только «вкусное», но еще и интеллектуальное. Рестораторы приготовили для них мастер-классы, викторины и конкурсы с призами. По итогам гастрономического фестиваля 1 апреля выберут самого лучшего повара и лучшее заведение Кисловодска и наградят участников в других номинациях.
Ранее фестиваль проводился ежегодно на Дальнем Востоке, а в период пандемии автор проекта организовала онлайн-гастро-фестиваль через платформу Zoom, который имел большой успех.
Напомним, ранее портал Allcafe о необычном гастрофестивале в Петербурге.