Во времена СССР изобретено немало разных салатов. Все они были очень вкусными, и их объединяла одна особенность — простота компонентов. Из-за дефицита продуктов сложно было отыскать деликатесы или интересные и необычные ингредиенты для блюд. Поэтому готовили из того, что было.
И во многом получалось гораздо вкуснее и полезнее, чем в наши дни. Например, популярный зимний салат «Кремлевская хряпа» любило множество людей, поскольку он сочетал в себе вкус, а также неимоверное количество витаминов, которых так не хватало в зимний период. Автор канала «Шеф-повар Василий Емельяненко» на портале «Дзен» поделился рецептом.
Вам понадобится:
- 0,5 кочана капусты
- 1 свекла
- 1 морковь
- перец острый по вкусу
- 1 луковица
- 1/4 стакана уксуса 9%
- 0,5 столовые ложки соли
- 3 столовые ложки сахара
- 1/3 стакана растительного масла
- 1 лавровый лист
- 1 зубчик чеснока
- 1,5 стакана воды
- Несмотря на обилие ингредиентов, сам способ приготовления достаточно прост. Сначала нужно подготовить все овощи. Капусту нашинковать с помощью овощечистки, лук нарезать полукольцами, морковь и свеклу натереть тонкой соломкой.
- Переложите все компоненты в одну большую тарелку и хорошенько перемешайте, также при необходимости можно добавить чуть-чуть перца чили.
- Теперь приготовим маринад. В кастрюлю влейте уксус, воду, растительное масло, насыпьте соль, сахар. Также положите в емкость раздавленный зубчик чеснока и лавровый листок. Маринад следует довести до кипения, хорошенько перемешать.
- Горячую жидкость влейте прямо в свежие овощи. Очень хорошо перемешайте все компоненты и отправьте салат в холодильник мариноваться примерно на 48 часов. Вкуснейшее зимнее блюдо готово!
- Такую запеканку сметут в два счета: секретный ингредиент порадует всех худеющих