Пермь / Новости / Фестиваль хамона в ресторане Олива
Новости ресторанов

Фестиваль хамона в ресторане Олива

Проверено редакцией
Фестиваль хамона в ресторане Олива

С 16 марта по 7 апреля в ресторане Олива фестиваль хамона, сыра и иберийских колбас...

С 16 марта по 7 апреля в ресторане Олива фестиваль хамона, сыра и иберийских колбас

Несмотря на то что лучший хамон испанцы экспортируют, к сожалению, неохотно, предпочитая съедать его сами, в «Оливе» в течение трех недель у вас будет уникальная возможность попробовать разные виды хамона и понять, почему его называют национальным достоянием.

Что же такое хамон? Подлинный хамон – это не просто особый метод засаливания свинины, но еще особые породы свиней, а также специальные способы их откорма. Лучший хамон – иберико - делают из мяса черных свиней иберийской породы, которых откармливали по специальным диетам: исключительно желудевой – бейота (Bellota) или сочетающей желуди с фуражом – ресебо (Recebo). Более дешевый вид продукта – серрано (Serrano) – из мяса белых свиней, откормленных в основном фуражом.

Торжественное открытие фестиваля – 16 марта, в четверг.

Вы сможете не только попробовать разные виды хамона, но и наблюдать ритуал его нарезки с начала до конца. Наш кортадор (тот, кто владеет этим искусством) нарежет хамон на специальной деревянной подставке – хамонере. Это своеобразное представление: демонстрация качества хамона и мастерства кортадора. Орудие кортадора – специальные ножи: с длинным тонким лезвием и коротким жестким.

Вашему вниманию будут представлены также традиционный сыр, окороки из дикого кабана. И неповторимые иберийские колбасы, которые по праву называют сокровищем нации: бывают и нежные, и огненные, в зависимости от количества паприки, но всегда отличаются долгим послевкусием и дают ощущение маслянистости.

Адрес ресторана «Олива»: Пермь, Куйбышева ул., 79а.

Олива
Олива
европейская · средиземноморская · греческая · Куйбышева, 79а
Открыть карточку

Комментарии к новости

0 комментариев
Чтобы комментировать, войдите через VK, Яндекс ID или по e-mail.
Пока нет комментариев. Будьте первым.