Allcafe / Свежие новости / 2026 год / июль / 25 / Обошел курагу и изюм — вдвое полезнее чернослива: самый поле…

Обошел курагу и изюм — вдвое полезнее чернослива: самый полезный и щадящий сухофрукт

Обошел курагу и изюм — вдвое полезнее чернослива: самый полезный и щадящий сухофрукт
Фото: Архив allcafe.ru
Архив Allcafe.ru VK OK Дзен
Реклама

Море клетчатки и низкий гликемический индекс.

Назван самый полезный сухофрукт, который обошел курагу, изюм и чернослив по содержанию клетчатки, кальция и ряду других полезных веществ.

Речь идет об инжире. В 100 граммах сушеного продукта содержится 18 граммов клетчатки — вдвое больше, чем в черносливе. По кальцию он тоже впереди планеты всей — 214 граммов против 160 у кураги и 72 у чернослива.

Преимущество не только в содержании количество полезных элементов, но и в том, как инжир воздействует на пищеварение: клетчатка способствует улучшению работы кишечника, поддерживает микрофлору, надолго насыщает.

У инжира сравнительно низкий гликемический индекс — 40 против 65 у изюма и 146 у фиников. Получается наиболее удачный вариант для перекуса.

Лучше не перебарщивать и ограничиваться 3-4 плодами в день, особенно если в рационе уже есть сухофрукты.

Реклама
Автор: Редакция AllcafeОпубликовано: 25.07.2026, 13:47
Проверено редакцией