Allcafe / Свежие новости / 2023 год / апрель / 4 / Поход в ресторан стал обходиться россиянам в несколько раз д…

Поход в ресторан стал обходиться россиянам в несколько раз дороже

Поход в ресторан стал обходиться россиянам в несколько раз дороже
Фото: frantic00/Shutterstock.com
Архив Allcafe.ru VK OK Дзен
Реклама

Исследование показало, что средний чек посетителей увеличился на 11%.

По итогам первого квартала 2023 года, посетители оставляли в заведениях общепита в среднем 640 рублей, чего нельзя сказать об аналогичном периоде прошлого года.  

Исследование, которое провели эксперты системы онлайн-сервисов «Контур.Маркета», показывает, что в Москве средний чек снизился на 1%, до 933 рублей, в Санкт-Петербурге — на 3%, до 946 рублей. В Свердловской области показатель увеличился на 3%, до 660 рублей, сообщает New Retail, ссылаясь на «РИА Новости». Ценообразование зависит от себестоимости продуктов, которые сейчас дорогие не только в магазинах, но и у поставщиков.

Потребители, в свою очередь, посещать рестораны реже не стали. А вот рестораторы почувствовали хорошую прибыль по сравнению с прошлым годом. Их выручка составила до 55,173 миллиарда рублей на всю Россию, что на 7% больше, чем в первом квартале 2022 года, подтверждает исследование.

Самые высокие показатели выручки зафиксированы в заведениях общественного питания Москвы, Московской и Свердловской областей, а также в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.
 

Реклама

В петербургском «Теремке» зафиксировали рекордную выручку

Анастасия Тихомирова
Автор: Анастасия ТихомироваАвтор · 04.04.2023, 12:00
Проверено редакцией