Великий персидский философ Омар Хайям прославился своими короткими четверостишиями — рубаи. Рубаи приоткрывают истину о жизни, любви, смерти, человеческих пороках, и по сей день способны дать ответы на многие вопросы. Одно из таких четверостиший объясняет, как прожить жизнь так, чтобы на душе всегда было легко и спокойно.
«Мы больше в этот мир вовек не попадем,
Вовек не встретимся с друзьями за столом.
Лови же каждое летящее мгновенье —
Его не подстеречь уж никогда потом».
Мы часто испытываем искушение оценивать жизнь по ее главным вехам: продвижению по службе, юбилеям, крупным достижениям. Но что, если сосредоточиться на тихих моментах — аромате свежесваренного кофе, тепле смеха любимого человека или тем, как солнечный свет по утрам проникает сквозь занавески.
Пожалуй, именно это и можно назвать «наслаждением» — практикой осознанного сосредоточения внимания на приятных моментах и наслаждения ими по мере их возникновения. Исследования показывают, что те, кто больше наслаждается, намного счастливее и менее подвержены стрессу. Строго говоря, счастье не в том, чтобы стремиться к большему, а в том, чтобы ценить уже имеющиеся блага.
Слова Омара Хайяма говорят о том, как коротка наша жизнь и учат ценить время, ведь его невозможно остановить или вернуть. Когда мы живем осознанно, оценивая каждый момент, душа наполняется спокойствием и легкостью.