«Субботы в Eat Market». Рыба и морепродукты "О море, море...". Четвертый сезон.
Раз я продолжаю репортаж, то теми блюдами, что не пробовал на премьере: https://allcafe.ru/reviews/subboty-v-eat-market-prem-yera-kornera-ryba-i-moreprodukty-o-more-more-chast-vtoraya/. И самые дорогие, и просто оставшиеся без внимания.



Мидии с Баренцева моря (1200). Дорого, но дёшево: не 300, как стало нормой, к сожалению, не 500, как в других местах, стоимостью от 700 до 1900 рублей, а 700 граммов в традиционной кастрюльке! И из аквариума, что стоит на самом видном месте фасада: проверяю водичку и, как врач, проверяю, как там ёжики и устрицы, и жду соте. Один вид приготовления, один соус — наверное, так и надо тут. Не багет, мы не в бельгийском месте, а русский хлебушек. Мидий много, соуса хватает на несколько раз перемешать, и совсем немного остаётся, не сливочный суп на дне собрать. Как бывает. И ложку просишь. Трепетные, нежные, не переваренные. Возможно, кто-то любит мидии велл данн — попросите, не стесняйтесь. Все мы такие разные. И это прекрасно!

Лосось с кабачком (980). Идеальное филе: чистое, румяное сверху, сочнейшее внутри. Современный гарнир с томатным тартаром поверх живых кружков кабачка, соус тартар. То, что в ресторане часто не получить за 1200-1800. Полная сатисфакция в тяге «рыпки-то как хоцца».

В прошлый раз не радовала сполна Котлета из судака с тающим маслом (750). Масла не вытекало тогда совсем: переделали или нет? Переделали, но не до идеала, что пробовал совсем недавно из рук Автора. Кусочек масла появился внутри, но он небольшой, с ноготь. Надо смелее, надо с женский мизинец, товарищи. Если не читать строки меню про «тающее сливочное масло», то это великолепная котлета: сочная, хорошо приправленная, шикарная фактурой фарша и корочкой, что режется с хрустом, но естся как хороший чипс — податливо. Вкусно, берите, но я всё ещё жду «киевского» потока.

Мало масла. Через пару дней попробовал снова, из рук того же повара — он тут постоянный. Вот, вот! Даже хейтер не скажет, что не положили брусок с мизинец: полость в доказательство, лужа в радость! Молодцы. Вот это мы принимаем, это вкуснее большинства киевских, если можно сравнивать с курятиной и двойной панировкой! Рыбный вкус тонкий, благороднейший. Пюре отменное, соус сливочно-икорный и немного водорослей. Вот теперь «ДА».

Салат с кальмаром и кукурузой (750), что на премьере унёс по волнам ностальгии. Самоцитата: «Восторг. Как с головой в детство окунули, в советский салат, что даже непонятно, был ли тогда таким вкусным, таким качественным. Или был дежурным, в пиалке на витрине столовой, холодный и заветренный? Этот — свежий, “комнатный”, не вытащили и бросили, живой полосками — по ощущению, вообще одни полоски нежного кальмара с отчаянно яичным, белковым впечатлением, помимо лопающихся зёрен». Не мог не порадовать себя. Это уже МОЙ КРАШ. Это несложно, это восхитительно.

Корнер, да, но тут есть несколько блюд, за которыми тянет возвращаться снова и снова. И их больше, чем в большинстве ресторанов! И числом, и в процентном отношении от меню, не самого крохотного. Сиг, сугудай, калакейтто, томатный суп, бефстроганов из оленя, кальмары в салате... Самая понятная, самая русская, самая наша еда на Площадке! Я вижу, как замирают мужики перед афишами.

Пишет о ресторанах с 2004 года — 22 года в жанре. Ходит инкогнито, платит за ужин сам, в оценках независим. Более 4 765 обзоров в архиве Allcafe. Все обзоры Бориса →
Комментарии