Санкт-Петербург / Колонка Бориса / Ресторанный критик скрывается в лесах Хачапури Марико

Ресторанный критик скрывается в лесах Хачапури Марико

Неделю назад был в точке на Итальянской, не буду пересказывать, но после сильно так задумался: все ли такие из оставшихся четырёх? В этом ресторане, на Невском, 22-24, был сразу после запуска, не так давно, и вышло тогда без рекомендации. И, наверное, ещё рано… Но увидев скидку на «ВсемЕда» аж 50% днём на всю кухню, не смог удержаться от такой жирности. Вечером, конечно, цифра снижается до 30%, но это тоже отличное предложение для лучших адресов Великого Города. Почему? Секрет перестал быть секретом, стоило подойти к дому: ремонт, леса, временные вывески, а веранды, понятно, второй год запрещены — всё это суммой, понятно, на поток гостевой влияет. А я воспользуюсь!

Три сотни раз писал: «Фантастика», показывая, что двойной важности кейс, и всё равно: такого контраста двух заведений одной сети я не помню. Как будто, кроме меню, нет ничего общего. И названия ещё. Понятно, что разные люди работают, разные управляющие, да и разный год запуска, но почти не найти пересечений. Идеальная встреча, приветствие, работа с бронью, выбор мест, предупредительность, не надо два раза показывать QR. Официанта не надо искать, он так правильно говорит, аргументирует свои советы, не продаёт «двойное» и «допы», потому что блюда не подразумевают этого. Просто другой сервис всем, от вопросов и интонаций в них до поступков. 

Реклама

Да, интерьер не менялся за полгода, но когда люди умные, они подстроились под леса, что частично изменили раскладку оформления, и вот с новой схемой совсем нет уныния в залах, даже — КАКИЕ УМНЫЕ — неоновые слова развернули внутрь. Меня так давно не удивляли, вот поистине сказочная русская находчивость в грузинском месте! Так и цены не менялись, уж что мог сравнить. Так что снова обсуждать нечего! После Итальянской улицы не стал играть с местным барменом: оба раза просил готовый грузинский лимонад «Натахтари» (395). Правильное решение! 

Салат «Пряный» (495): «говядина, фасоль, маринованный лук, салатный лист и майонез». И как раз «мазик» не резкий, свежий замесом, с любимым дуэтом говядины и фасоли. Серьёзный, мужской, но лист не даёт всему уйти в тяжесть. Мало того что идеал в своём жанре, так и порция как полуторная от другой точки. Понимаю, бред, понимаю, что надо «взвешивать» одно и то же блюдо, но ведь мы оцениваем впечатления. После одного салата чувствовал себя пообедавшим. 

Салат «Пряный»

Долма говядина/свинина (630). Я не очень люблю, когда соус уже на свёртках, но тут, надо отметить, это и красиво очень, и совсем не портит блюдо: нет хороших или плохих приёмов, как и продуктов, есть органичное использование и не очень. Лучшие за год, а я не люблю слишком нежные, не чувствующиеся листья, внятный фарш, специи и малая толика бульончика на дне. Когда попадание на все сто, когда угодили так угодили, тогда и лучшие впечатления.

Долма говядина/свинина

Хинкали (по 95) можно брать поштучно: говядина/свинина и баранина. На четвёрку. Несмотря на хвост, с виду толстый, вполне соблюдена толщина стенок, и фарш неплохой. Недосол, и вот красивый, насыщенный, не водянистый бульончик совсем пресный. Пить скучно. 

Хинкали

Хачапури БолоньеДзе «Пиросмани» (870). Типа небольшой аджарской лодочки, но с «мясами» на сыре. Со скидкой в полцены выбираешь что подороже, в другом случае сравнивал бы классику, как поступаю всегда. Очень вкусно: вкусов много, они узнаваемые сразу. Фарш замечательный, с мелким-мелким овощным кубиком, он с сыром от хачапури работает ещё больше и на итальянское впечатление, желток и масло размешанные делают всё смачнее. Точно «да». Не огромный, но плотно сбитый впечатлениями, не скучный даже в кончиках — туда тоже проникла начинка. 

Хачапури БолоньеДзе «Пиросмани»

Свиная отбивная по-мегрельски (895). Три раза спросил, не хотелось брать заведомо неудачное: «Не сухая ли будет, не слишком ли тонкая?» Не тонкая, сочная, аппетитная, да и не маленькая. По фото мне казалось, она в тонком яичном плену, но, возможно, это такое восприятие или полиграфия глянца. Картошка вот другая, не как в меню: подали дольки, и о такой замене хорошо бы предупредить гостя. Повторимое блюдо: аппетитная свининка всегда победит!

Свиная отбивная по-мегрельски

Жаркое по-чкмерски (705): говядина, запечённая с картофелем, грибами и сыром в сливочном соусе. Понятно, что даже по описанию будет смачно. Соус обычный, пусть и не скучный, сырная корочка творит свое обычное чудо, а вот говядина удивила — уникально нежнейшая. Вышло такое антиоджахури, и, думаю, понравится всем. Для большей грузинскости, наверное, соус надо бы раскрасить ещё ярче, чесночным сотворить, например. ЦА сузится сильно, но я проголосую за. За элементы классического чкмерули. 

Жаркое по-чкмерски

Вы уже поняли, что, помимо другого уровня еды (а со скидкой так вообще как бесплатной), поразился контрастом всего. Туалета (даже туалета), общения (правда, оба визита один молодой человек работал), впечатления на выходе. Теперь точно рекомендуемое место: и пообедать за полцены, и поужинать. Не думал зимой, что так всё повернется. 

Звёзды Бориса: рекомендую
Система оценок колонки, действующая с 2004 года: ★★★ — уникально, заслуживает отдельного посещения, не более 1–2 заведений в год · ★★ — очень рекомендую, выдающееся место, всего 10–12 из 350 за год · — рекомендую посещение · без рекомендации
Реклама
Полезен обзор?
Поделиться: VK TG OK
Хачапури Марико
Хачапури Марико · Санкт-Петербург
грузинская · пр-т Невский, 22
Открыть карточку
Борис
Борис
Ресторанный критик Allcafe

Пишет о ресторанах с 2004 года — 22 года в жанре. Ходит инкогнито, платит за ужин сам, в оценках независим. Более 4 600 обзоров в архиве Allcafe. Все обзоры Бориса →

Комментарии

0 комментариев · обсуждение обзора
Чтобы комментировать, войдите через VK, Яндекс ID или по e-mail.
Пока нет комментариев. Будьте первым.