Два года не был в ресторане — и вспомнил по двум причинам. Модно стало упоминать создавшийся и всё ещё растущий кластер в этой части Петроградки, при этом, перечисляя старые и новые, новомодные объекты, работающий три года Sapori d'Italia забывают. Ну и второе: туристический сезон скорый, виды на Мост и Красоты Великого Города, при закрытом «Летучем голландце» и открытом Мосте, стали важными на фоне всех громких новичков, что по переулкам разрослись!
Ресторан. На волне гастробаров, кафе, пиццерий остаётся рестораном с открытия. Берёт не пафосом один, среднего размера, зал — тут голые столы и нет поста высокомерных высоких хостес. Интерьер не менялся, но последние пару визитов обошлись без солнца в январе: я не замечал, как свет меняет зал. И деревья меняются, становятся двухцветными. Меню меняется, дополнение «Аквариум» не помню, но всё остаётся в прежнем формате: взрослое, недешёвое, но не обижающее «кройкой» и упрощением. Вот как…
Цезарь с креветками (890). Красивый, лёгкий, по-прежнему оригинальный — необычный, но при этом остаётся квинтэссенцией «Цезаря»: целые листья ромейна в «книге», яркий соус, хлебные чипсы, целые черри, а не вытекшие половинки, три, но крупных креветки. Насытиться особо не получится, но уберцезарь всеми важными признаками случился.
Вителло тоннато (890). Красиво — наверное, самый графичный вителло в отрасли (кто не согласен, пришлите мне свой, конкурирующий). Так он ещё и максимально яркий на вкусы. Красота вся работает не только на вид, как цветы, но вяленый томат в связке работает как усилитель.
Лигурийский суп с морепродуктами (1290) густой: и овощи, что напитались бульоном, и морики всеразличные. Брускетта с опалённым рыбным риетом — ну не сказать что формальность. Дорого, но мощно. И «ДА».
Пицца «Четыре сыра» (990) большая, наверное, 35 см, но тонкая, лёгкая тестом, сразу пропорция с сырами, фактурой и ярким букетом просто роскошная. Одна из самых радующих за последнее время пицц среди всех видов и начинок!
Ризотто из белых грибов (990). Я все двадцать лет говорю: делайте так преувеличенно, с «запасом», что даже г-н Хейтер не скажет: «Невкусно, мало вкуса». Как тут: в саму массу ввели грибы, от белка даже сладковато чуток ризотто, кусочки в тело положили и украсили тремя белыми ломтями. «Заслуживает отдельного посещения», наравне с блюдом Алексея Алексеева, что в новом меню «Сна» на «Адмиралтейской».
Карбонара с панчеттой (890). Обжаренная хорошо так ветчина, каждый кубик чувствуется, естественно вытопленный жир с желтком родили карбонару. Доперчил (я всегда доперчиваю карбонару), подождал пару минут, пока соус подзагустеет, и стало отменно! А так, единственное блюдо на пятёрку с минусом, где мог хоть что-то предъявить. Жидковато, пока горячо.
Порции хорошие, да и теста много... Поэтому на этот раз без основных блюд и без десерта из витрины. Сервис спокойный, ровный, приятный. Когда и кипяток подлить в чайник (чай — 490, больше не смотрел) предлагают сами, и в объяснении состава подчёркивают важные элементы, а не тараторят и так прописанное в меню. В сумме скажу так: прогресс вижу, так как раньше претензий было больше. Кухня стремится к двум звёздам удовлетворённости и тем самым впечатлениям ресторана-ресторана. Во времена гастробаров и кафе.
Пишет о ресторанах с 2004 года — 22 года в жанре. Ходит инкогнито, платит за ужин сам, в оценках независим. Более 4 600 обзоров в архиве Allcafe. Все обзоры Бориса →
Бронирование столика — без регистрации, по телефону. Продолжая, вы соглашаетесь с условиями и политикой данных.
Сохраняйте понравившиеся рестораны кнопкой ♥ на карточке — они появятся здесь.
Комментарии