Ресторанный критик попадает в Метель

Sponsor

Партнер Колонки - Carelica eco spa в отеле Hilton St Petersburg ExpoForum. Мы снова принимаем гостей. 20 метровый бассейн, хамам с индивидуальными капсулами, ароматическая баня с пением птиц, русская и хвойная парные, душ впечатлений с громом и молнией, снежный фонтан, ледяной водопад; летняя терраса с шезлонгами. https://saintpetersburgexpoforum.hilton.com/ и @carelica_spa Обязательная предварительная запись по телефону 647-74-90

без рекомендации
Ресторан «Метель», Санкт-Петербург, пр. Адмиралтейский, 10
31.08.2020

Как жил эти годы вечно пустой, дико дорогой, идеологически чуждый нашему развивающемуся социализму «Трюфельный Дом Бруно», известно лишь Богам всех конфессий и господину Клеману, если он вообще имел отношение последнее время к ресторану. Длинное предложение, но слов не выкинуть.

«Метель» пока без вывески, но с табличкой и меню перед входом. Русская кухня по ценам чуть выше среднего — очень странная затея для года без иностранцев в супертуристическом месте. Тем более от опытных товарищей: «Чехов», «Гоголь» и прочих. Оценят ли омичи али тюме... тюмен… тюменец и тюменка?

Везде написано, что открываются в 14:00, но позвонив, узнал про полдень. Ладно, это те вещи, что нужно прощать в тестовый период. На веранде, что была при «французах», пусто, только персонал дежурит. Везде обеденный переполох развеселой солнечной субботы, а тут — никого. И внутри, где в интерьере я не вижу изменений. С другой, справедливой, стороны, я не был с открытия в «Бруно». И диспенсер для мыла, похоже, остался сломанный от «французов». А так... Очень несимпатично составлены три стола, как будто ждут банкет. А зал тут один по сути. Свет делает все не нарядным, скучным, пасмурным.

У персонала один плюс. Лица приятные, очень подходящие русскому ресторану. Но... Персонал как спящий. Сидит в телефончике, когда входишь в зал, все как спросонья, когда понимаешь, что с четвертого раза получил внятный ответ. И заказ — если приходится тыкать пальцем в меню, прям и точно в единственные пельмени? Ударения (например, «подкОпченный»), от которых болит перегородка, салфетки, которые надо просить, все трое участвующих в процессе как будто плохо слышат – приходится повторять. Еще и музыка в зале: то нарастает в гневе на три ступени, то умолкает, что можно общаться с соседом. И так всё. Знаете, когда суп на голову не проливают, с приборами работа просто прекрасная, даже пиво выносят красиво и чинно, парой, и внимательны, да, даже срок до следующего блюда озвучивают, но ощущение все равно странное. Хоть еще три предложения пиши.

Меню вроде правильного размерчика, интересное авторскими нюансами русской кухни, но когда в «стопе» три горячих блюда из шести, это перечёркивает большинство плюсов. Написано, что от предшественника сохранилось компактное трюфельное меню – не знаю, мне не дали. Вода 250 за 250 мл., три вида морса по 200 за стакан: цены для центра. Цены, чтоб не сидели с напитками. Бутылочное пиво от dreamteam – 270. А так, ни скидок на «тест», ни комплЕментов. Да, в русском ресторане даже не предлагают угощение хлебное, платное или приветственное. Очень, очень странно.

Свежепросольная розовая макрель с укропным маслом (420). Приносят и представляют тарелку так: «Подкопчённая макрель с майонезом из укропа». Уходит. Зову.
— Это блюдо — подкопчённая макрель с майонезом из раздела маленьких закусок (190)? Вы так сказали? Да и на масло этот мусс не похож. Я не ее хотел! В меню же две позиции макрели.
— Нет, это «Свежепросольная розовая макрель с укропным маслом»!
Спорить ещё не хочется, хочется уйти. Тем более сама макрель прекрасная. Тем более я не понял, какое блюдо мне вообще принесли, если там мусс укропного майонеза. В счете «с маслом» за 420. Мало, но хорошо! Если я вообще-то ел…

Свежепросольная розовая макрель с укропным маслом

Салат с пастрами из индейки и соусом из белых грибов (420). Соуса из белых грибов я не вижу, вижу слайсы сырых шампиньонов поверх. Что прекрасно, я в них влюблен много лет, но какого черта? В счете «с грибным кетчупом». Сухие совершенно шпинатные листья — разворошил, три фото сделал. Спросил, где собственно Он: «Соус был на стенках тарелки. Вот». Удивлению нет предела. Это, видимо, прочувствовали и вернулись: «Спросили повара, он сказал, что так и должен быть сухим шпинат». Я в шоках, множественных как о... Я не понимаю, как это все у них…

Салат с пастрами из индейки и соусом из белых грибов

Борщ суточной выдержки с телячьими щеками (420): дельный, нет ни одной претензии! Грубоватый мясной вкус, как будто хвостов немного, что ли… Немного, но это здорово. Очень рекомендую!

Борщ суточной выдержки с телячьими щеками

Пельмени, начиненные говядиной и свининой с углей (450). Порция детская: шесть пельмешек на дне миски, что хорошо получаются только с самых верхних ракурсов на фото, и каждый в столовой ложке выглядящий чуток даже смешно. НО! Очень вкусные пельмени: и тестом выразительным, и начинкой серьезной. Им бы дюжиной выступать на этой передаче в такой же прекрасной пене («Соус шампань» — поведал мне честный чек и умолчала девушка) и по цене, допустим, в 560. Нет? Да? Соглашайтесь по-хорошему. И будет вселенское счастье!

Пельмени, начиненные говядиной и свининой с углей

Треска в сметане с фасолью и вяленой квашеной капустой (590). Не хотел я ее, но после того, как суровым «стопом» выпали и бефстроганов, и киевская, а кальмара покупать не хотелось, уговорила официантка. Кусочки внятные, рыба прекрасная, фасоль аппетитная – простой ее никто не обзовет. Капусту съел повар и не поперхнулся! Отлично по приправам на чистом вкусе хорошей рыбы. Если сама идея вам нравится, то и блюдо придется по душе. Возможно, чеки печатает сам принтер от своего имени, и капусты не должно было быть?

Треска в сметане с фасолью и вяленой квашеной капустой

Кулебяка с мясом домашнего зайца (520), морковный хворост (поспорю, что фенхелевый на вкус) и соус шалот. Это шевелюра поверх прекрасного эклера, по сути, с тугими волокнами мяса. Небольшой, но мощный. Прекрасно. Прекрасно, повторю. Вы же не купите два на порцию Основного Блюда? Может, эту кулебяку перевести из основных блюд в «Мелкие закуски» или «Десерты»? Размерчик таков.

Кулебяка с мясом домашнего зайца

Ром-баба с абрикосом и кремом англез (320): на вид — настоящая стоящая сухость. Даже фото выглядит суховато, не ромово. Холодный крем, конфитюр — и стоящая баба, суховатая, но с тем приятным вкусом, чем-то напоминающим какой-то советский торт. В хорошем смысле. Десерт точно съедобный, но далёкий от классической ромовой бабы, и не повторил бы.

Ром-баба с абрикосом и кремом англез

Итого. Первая проблема — сервис. Не плохой, просто максимально за последний год странный. Половина блюд требует доработки. Все порции блюд не русские, даже не французские, а детские. Интерьер под большим вопросом: когда ресторану придется работать осенью одним залом раза в три меньше «Гоголя», настолько рядом, что я более всех удивился въезду новых арендаторов… Ждем «Работы над ошибками»?

Ресторан авторской русской кухни Санкт-Петербург, пр. Адмиралтейский, 10 , м. Адмиралтейская Кухня русская
Отзывы 0 Фото Забронировать
Открыто сейчас
Автор: Аватар Борис
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие отзывы
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180° Путешествия ресторанного критика. Таллин, 180°
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran Путешествия ресторанного критика. Таллин, SÖE Restoran
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist Путешествия ресторанного критика. Таллин, Seitseteist
  Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро Путешествия ресторанного критика. Таллин, LORE бистро
  Путешествия ресторанного критика. Екатеринбург, «Крабы, гады и вино» Путешествия ресторанного критика. Екатеринбург, «Крабы, гады и вино»
Комментарии
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Афиша фильмов и все кинотеатры Екатеринбурга Присоединяйтесь к нам в
Новые заведения, рейтинги и обзоры прямо в вашей ленте Присоединяйтесь к нам в