Ресторанный критик: кафе-бар «Ясли»

Ресторан «Ясли», Санкт-Петербург, Маркина ул., 1
17.02.2015

Рейтинг: 17 февраля 2015 года

Открылись два месяца назад, я честно позванивал раз в неделю, днём, вечером, но дозвониться смог лишь в феврале, с поразительным результатом «а мы работаем каждый день с 11». Удивительно. Активность группы вконтакте остановилась в декабре 2014, вот и думал, что закрыли с нового года. «Ясли»? Мне не поздно записываться в ясельки?

Бар. Легко зайти, не страшно, интерьер не грузит, но и не дает мягких мест под попу. Даже пока не читал меню, понимаешь, демократично. На маааленькой улочке, лучом отходящей от Кронверкского к Воскова, да ещё и не у самого Александровского парка - случайно пройти мимо, решить зайти - задача невыполнима.

Бар и сервис такой же. Вежливый молодой человек с готовской чёлкой на поллица, не опасны ли такие волосы при работе с едой? Все неплохо, но барно. Про гарнир уже предупреждает, «понравилосями» не интересуется, приборы меняет, следит за столом и спасибо.

Самое дорогое блюдо меню – медальон и лосось за 380 руб. - ясельные цены. Вполне себе меню, для кафе так точно: семь салатов, семь закусок и так далее. Бар. Но есть детское меню на четыре блюда. На два посещения, мне хватило блюд, не пришлось детское пробовать.

Люблю шпинат, да часто обманывают, когда пишут его основой салата. Тут пишут «свежий» и кладут отборный шпинат, с чуть пригашенной кислинкой. Салат с куриной печенью (270 руб.) - все хорошо, и честно все. Я бы не посыпал таким сыром - эта стружка «пармезана» все портит. И на вид, и вкус не благородит.

Сливочный салат с грибами (270 руб.) - ещё одна проверка. Написано микс и белые + шампиньоны. Будем изучать: звёздочками разбрасываться не время. Ну да, не микс, а айсберг с малой долей пекинской капусты, шампиньонов абсолютное большинство. Да. Но вкусно. Сливочный соус и вот, все как-то правильно окрашивается: и помидоры и редис и четвертинки банальных шампиньонов.

Очень крепкая солянка (190 руб.) на крепкую пятерку. Густая духовитая, мощная даже. Крепкая, даже хорошо, что «европорция» - хватает зарядиться. Отменно.

Паста с креветками (370 руб.) - вещь, которая мне не должна понравиться, ибо воистину, и дорогие рестораны портят блюдо - то утопят в сливках или томате хороший продукт, то продукт, который хочется самому прятать и топить. Ну, съедобно. Лингвини в томатном соусе, не утопили, хорошо приправили, креветки кусочками мелкими, на саму пасту, конечно, вкуса не перенесли. Может быть, рыбный бульон добавлять или панцири/головы отварить? Про сыр я уже написал.

Медальоны (380 руб.) - не ожидал - два очень ладных кругляшка в беконе, живенькие, сочные, получше многих стейков. Гороховое пюре, как есть, густое-густое, конечно, приятно своим естественным вкусом, но я бы предпочел или сделать легче, нежнее или же в гущу тяжести добавить «хрустяшку» свежую - покрошить гороховый стручок. Нет?

Лосось гриль (380 руб.) - отличный брусок, а вот лапша овощная, просто изумительная - просто ведь, на минутку в воду опустили, а с каким-то секретом, поди - лучшая овощная лапша за много лет.

Напитки. Вино от 170 руб. за домашнее, и 250-350 за «марочное». Чай чашками Некти - 60 руб., чайники - Альтхаус 120 руб., кофе Импресто - 100 руб.. Воды нет. Совсем. Вспомнил истории про бары из фильмов, где на наглую просьбу налить воды, отвечали: «это бар, тут только виски, молока тоже нет, если что». Фрешей в меню нет, но если попросить, то приготовят апельсиновый (150 руб.).

Итого. Наесть/напить дороже 1000 не получится. Очень честные эти «Ясли». Не примитивны, не играют с гостем, только в туалете разрешили себе стены детской комнаты обустроить. Приятное место, готовят долго и старательно, можно чуть лучше ещё. Так что, звездочка честная и за честность, но малым авансом «дадена». Давайте, чуток лучше...

Адрес кафе-бара «Ясли»: Санкт-Петербург, Маркина ул., 1

Санкт-Петербург, Маркина ул., 1, м. Горьковская Кухня европейская