Ресторанный критик изучает листы Нори

Sponsor

Партнер колонки на портале allcafe - Magnum Group. Большой семейный ресторан с детcкой комнатой Russo Italiano и новый бильярдный клуб «7 не 8» - 15 столов на променаде реки Карповки, Газовая, 10

рекомендую
Кафе « Нори», Санкт-Петербург, ул. Савушкина, 32
31.03.2026

Савушкина. На месте «Ки-до» открылся «Нори». Название, кстати, хорошее — то, что объединяет японскую кухню. Даром что уже есть такой ресторан в России. Если бы не новая вывеска и место в картах-каталогах, можно было и не заметить изменений — такая же «дорогая Япония». Надеюсь, увижу перемены, кроме выцветшей краски под прошлыми буквами на фасаде. Иначе какой смысл менять, как говорится, то шило на это шило? Те перемены, что не понял по представлению в сети и меню.

Впечатление ужаса. Как первый день в общепите. Суббота после 19. Пустой зал. Только ушли люди, и никого. По столам лежат меню, по четыре, как будто отошли читатели-гости, или это не ресторан, а закусочная. Стол шатается так, что меню читать нельзя, не то что воду с супом ставить. А девушка предлагает один этот стол, и всё. Оказалось, все такие, и в дальней стороне зала не меньше рекордный шторм у «двойки». В помещении идёт ремонт, установка чего-то: скарб по полу разбросан, монтажник орудует. Тут одно небольшое помещение, всё на виду. Нет вешалок или гардероба. Если и есть, то персонал молчит, не провоцирует стриптиз. Хорошо, что на второй день уже знал правила и географию, отнёс куртку к туалету, чтобы не висела на спинке стула, как у соседей.

Если не смотреть на «сегодня», максимально спокойный, взрослый интерьер для хорошей такой, ценимой всеми публики. Колонки полуметровой толщины, такие огромные, убивают всё, весь дух и органику, но, наверное, для чего-то нужны? Такая противоположность дискотечная хорошему суши-бару. Или не бывает суши-бара без бара с суши, сушистом и открытой гостям сырой кухней? По словам персонала, тут «теперь не “Ки-до”, коллектив остался, одна из трёх хозяек “Ки-до” осталась».

И меню новое... Меню: что-то понятно, что-то приходится лезть на сайт, но не за фото — не люблю, а просто смотреть, что такое роллы «Сан Кай», «Такуми», «Энсей», «Акацуки»... Состав. С гуидаком или с акулой? Я не говорю про то, запечённые или нормальные. Размером предложение короче, это факт — хвалим. Но «Грудка свиная», замечаю её изгибы, или вот странные цены, как очепятки, на которые всем всё равно: вода по 108 — а за сколько продадут? Если не искать ошибки, то разные цены. Много блюд чуть ниже рынка, даже дешевле закусочных модных, вот как цукимоно по 290 или чука-салат за 390, три десерта по 420, не 720. Но есть лапша по 1000, а вот роллы вполне средние цифрами, как везде. «Фрешик» дорогой: нигири от 290 до 560, сашими от 1000 до 2000. Если в «Ки-до» всё это можно было оправдать опытом в двадцать лет и репутацией, то новое место ещё должно заслужить уважение и доверие.

Тестовых и технических скидок нет через две недели с запуска, так что оцениваем по полной. Салат с креветками и гребешком (950): «острый». Хорошо, а что ещё? Листья есть? «Грибы, и чили, и огурец». Что ж. Шиитаки мелко, чёрные древесные заметнее, и они главными кажутся, заправка как из/от привычного китайского салата с грибами муэр. Плохо, что и креветки, и гребешки плотные, мёртвые, как хорошо заранее приготовили, ещё и передержали: такая антияпонская кухня. Но идея правильная и яркая, просто на подушку того, что сейчас отдали, надо было положить быстро обжаренные перед подачей «морики». Живые ещё. Не промаринованные в заправке до центра. Был бы великолепный салат, салат «Борис».

Салат с креветками и гребешком

Мисо-суп (440) большой, миска объёмная, факт, но как разреженный, лёгкий, неплотный мисо-пастой и самый бедный за двадцать последних, без грибов (которых, правда, и раньше не было в «Ки-до»). Что-то третье положить, кроме тофу и водорослей, и плотнее бульон.

Мисо-суп

Као сой (690) с двумя значками: и «Острое», и «Рекомендуем». Вкусно. С добавками, что все переложил и размешал. С контрастом двух видов лапши — «сухой» и отварной, готовой, с куриным бедром. Мне не хватило соли: допивать округлый и мощный бульон классно, но пока с лапшой ешь — маловато. Лапша любит соль.

Као сой

Удивительно, что слой рыбы на «Филадельфии» (1190) почти рекордный. Тот, что радовал двадцать лет назад. Убрать чёртов горох нафиг, будет рекомендуемое блюдо, хорошая покупка за свою обычную сейчас цену.

«Филадельфия»

Гёдза с креветками (590). Почти идеальное тонкое тесто, почти идеальный сочный фарш с крупными фрагментами креветки. Я бы смелее прижаривал, создавал контраст корочки по одной стороне и отварного остального. Будет хит.

Гёдза с креветками

Томлёная свиная грудка (900): удивите меня! Божественная свинка: можно простить всё. Фактура, специи, правильная жирность: душа грудинки, от которой радуется душа. Чистый рис с просто жидким желтком. И ведь чудесным образом не скучно! Нори я бы из уравнения вывел или переформатировал. В отличие от рамена, где можно смочить их, тут нет ничего, что сделает листы отличными от поедания сухой кальки. И «крайнее»: при заказе я бы предупредил про сырое яйцо — есть у нас люди с фобиями. Не я.

Томлёная свиная грудка

Официантка второго дня сразу призналась, что моя подписчица — сервис двух визитов не могу ругать или хвалить. «Обратку» берут прекрасно. А вот хвалить или ругать новое место, не знаю. Статья вышла сбалансированная. И если можете подождать месяц до устаканивания, ждите.

Санкт-Петербург, ул. Савушкина, 32 , м. Чёрная речка
Автор: Аватар Борис
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие отзывы
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Loona Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Loona
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Sangre Fresca Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Sangre Fresca
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Японский корнер/суши-бар «Косяк» Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Японский корнер/суши-бар «Косяк»
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Narnia Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Narnia
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан «Агнец» Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан «Агнец»
Комментарии
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Афиша фильмов и все кинотеатры Москвы Присоединяйтесь к нам в
Отзывы о ресторанах Москвы Все отзывы