Ресторанный критик ищет манию Такомания

без рекомендации
Кафе «Такомания», Санкт-Петербург, Лермонтовский просп., 10/53
01.06.2026

Я готов поддерживать всех энтузиастов. Но... с оговорками. После прекрасного «И тако сойдёт» пошёл поиск похожего. Вводные, промт для поиска: желательно один повар, повар и владелец в одном лице, желательна Мексика в программе карнавала, иначе как сравнивать, желательно без минусов… пристройки, как на Коллонтай. Как на Лермонтовском, например. Выходит, я пришёл правильно, но в некую капитальную противоположность. Тут даже есть туалет, в отличие от «Сойдёт»! И руки, намытые в…

Помещение небольшое, но понятное: вошёл и знаешь, что делать — меню не ждать, сидючи. Самому идти за меню, самому заказывать. И чисто… Заказ и оплата у стойки, без формальности пейджера — подойдут. Вот зал с кухней и меньший, более спокойный. Мне для еды ещё и стол у окна есть!

Но, принимая заказ, не спрашивают про остроту, вообще ни слова про такую важную часть концепта. Только минут через пятнадцать вопрос: «Буррито идёт совсем неострое, вам добавить?» Цезарь (нужен ли вообще тут?) на айсберге, чили кон карне тут не карне, а курица. В общем, ждёшь плохого. Ещё и зал портит высокая стойка для грязных подносов, как на фудкортах. Что ещё более странно: ни одного подноса я не видел, приносят за стол в тарелке.

Ждёшь… Через долгие двадцать минут после приёма денеХ сообщили, что готовит большой заказ «с собой» и не начинал мой. Верно, выходит, взяли в заложники, работает-то один повар, и это вроде лучше лучшего — жаль, не смог предупредить до оплаты, не уйти. Тем более важно в бистро, закусочной и стритфуде, что не закусочная, как-то рассчитываешь уйти пабыренькаму.

Буррито с рваной говядиной (449). Отличная умелая смесь внутри лепёшки — редкость. Нет претензий! Делают «дороже», богаче, но вот баланс чувствует малая часть.

Буррито с рваной говядиной

Чили кон карне (360): вкусно. Чуть легче привычного, но остро, по мерке Петербурга, идеальная фактурность… куриц, многое сразу прощаешь, немного фасоли. Да!

Чили кон карне

Кесадилья с курицей (359): сыра много, сочно капает, лепёха аппетитная, халапеньо цельными кружками и заметен! Так снова «ДА»!

Кесадилья с курицей

Тако (385) четыре вида, можно купить ТОЛЬКО три, но любых. Верно, чтобы попробовать все четыре, приходится брать два сета. Небольшие, и брать удобно, и есть удобно. Нет претензий опять, даже к пропорции с листом…

Тако

Недорого. Наверное, правильно вектором. Должен по роду службы поддерживать всех «Один повар открыл…» Саундтрек понравился, локация симпатична формату, еда очень неплохая… Да всё должно понравиться, а вот как нет ДИКОГО обаяния, естественности, органичности в «варке в собственном соку», в которой я купался в ларьке с картонной посудой. А ведь я не люблю картонную посуду не на улице. Что со мной не так?

Санкт-Петербург, Лермонтовский просп., 10/53 , м. Нарвская
Автор: Аватар Борис
Анонс новостей в нашем канале
zen Я.Дзен
Поделиться
Другие отзывы
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Loona Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Loona
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Sangre Fresca Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Sangre Fresca
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Японский корнер/суши-бар «Косяк» Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Японский корнер/суши-бар «Косяк»
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Narnia Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан Narnia
  Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан «Агнец» Путешествия из Петербурга в Москву с MYS. Ресторан «Агнец»
Комментарии
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Афиша фильмов и все кинотеатры Москвы Присоединяйтесь к нам в
Акции и скидки в ресторанах Москвы Все скидки