Наверное, чтобы знать в нашем двадцать первом веке, как должен выглядеть настоящий русский трактир, мало прочитать книжку «Петербургские трактиры и рестораны» (2006). Я прочитал ее тогда, и мне мало. Что в нем и как именно должно быть, как оценивать его? Я ещё помню, как оценил открытый на этом месте ресторан «Горохоff», очень странный форматом. Он предлагал ризотто за 1100 https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/gorohoff/ в 2013 году, напомню. Потом долго помещение пустовало или ремонтировалось — я даже боюсь сосчитать десятки месяцев — и вот открытие!
Редкий интерьер хочется хвалить как этот – и красиво, и удобно, и стильно. Да, я видел кольца за креслами. А что, бывает! Но все цельное, все просто радующее меня, не искусствоведа вовсе. Как обывателю нравится все. Спине нравится сиденье. Свет, виды, кухня за стеклом — смотреть, как работают люди — полукруги купе. Череда залов, гости не слиты в дружину, гости не мешают друг другу. Не мешают удобно находиться друг дружке. В Трактире.
Сразу: раздевать надо не в зале, а на входе. Цель этой процедуры — не заполучить и утащить куртку без номера и потом отрезать «идите (к шкафу) искать свою», а чтобы по вашим прекрасным залам не ползали люди в уличном! Ряды показно налитых рюмок при входе — это что? Отсылка к соседям? Но они угощали этими рюмками, а не показывали их бесплатно. Меню сложно оценить как меню трактира — кто ж его знает, что там должно быть. Но первое, что бросается в глаза — цены: ниже обоих конкурентов, и справа и слева. Меню, конечно, одновременно интересное, правильно изданное, хочется очень многое из него. Но и оно интересное как экспонат. Товарищи трактирщики! Вы находитесь в таком месте, где 94.37% гостей будут случайными и одноразовыми, туристическими: зачем вы сотворили кроссворд? И все будут спрашивать про калью в горячих блюдах и «ветьшину». Или раздел «Коптильня», где и холодное, и горячее – как понять, не купив, скумбрию? Как понять, что в разделе «за 100 граммов» есть нарезки и можно купить «дозу», а что целая рыба только по 350 граммов? Все в одном разделе! Официант готов у стола ответить на двадцать вопросов? А если будет больше двух столов занято? Все равно на уровне выбора блюд все распрекрасно, и душа поет в ожидании вкуснятины!
Напитки уже немного другой категории: домашние кисели и компоты по 120, но за 0.2 литра, то есть честная цена щедрой русской порции в 0.3 станет 180. Чай 350, коллекция настоек по 30 миллилитров – 120, крымское пиво 250. Подача – караульский караул. Я ругал за воду в бокале на высокой ножке. Тут кисель надо пить манерно, держась двумя тонкими пальчиками за тонкую ножку, как… Но ведь вкусно, не обозвать школьным! И морс, и компот, и кисель. Все по 120. Все просится в граненый стакан – это же Трактир.
Примерно через пятнадцать минут вместо еды проснулись: «Вы знаете (не знаю, черт!), нет «застуженного»! Это так называется тут холодец/студень. Это люди столько узнавали стоп-лист — или повар попробовал и решил не отдавать? В любом случае хорошо, что решил, но сообщить об этом надо раньше и дать возможность заказать другое, на замену. Продолжу про сервис. Девушка старается, почти все знает по блюдам. Работа с приборами чуть хромает: после первого конверта на три железки (это на двенадцать-то блюд) и не собиралась приносить ещё. Пока не сказал, не получил ещё конверт. Приборы грязные: как в СССР протирал салфеткой после фотосессии. Но не просил менять – это же трактир, я помню. Тут это не беда, я искренне так считаю. Вот где горячее блюдо не 320, а 600, вот там – да, катастроff.
Винегрет с печеными овощами и балтийской килькой (220). Ему бы капусту квашеную и фасоль — мне казалось, ничего сложного добавить, чтобы винегрет ожил. А так: разная нарезка, крупная, как двойная размером, свекла — и вот она стала первой и все выглядит неаккуратно. Килька хорошая. Остальное – нет. Съедобно.

Форшмак рубленный из сельди с ржаным хлебом (290). Яблока нет ни грамма (и так пробовал и так, смотрел), сливочного масла мало (если и было), совсем мало лука. Или его просто очень мелко нарезали? Но мне понравился общий вкус, несмотря на то, что насторожил практически «оливьешной» (впервые!) нарезкой. Соленый, внятный, мощный, необычный!

Нерка в пряном маринаде из раздела «Коптильня» (490 за 100 граммов) — совсем без соли. Красивая нежная рыбка. Посолил сам – сразу вкус копчения появился более выраженный. Я — повар? Хорошее блюдо.

Рубленая квашеная капуста с ароматным маслом и клюквой (120) — вкусно. Хоть и масла надо гораздо больше. Его просто не чувствуется. Только пишется… Плошка смешная, в таких раньше соусы подавали. В прошлых годах, до Пандемии.
Расстегай (160) суховат. Люди, ведь очень хороший пирожок вышел! Поднимите цену, но приносите рюмку бульона залить в расстегнутый расстегай! А вот пирожки отличные. Просто впервые в истории дырка в расстегае заткнута куском семги. Я не шучу сейчас. А как «пирожок» очень рекомендую. Рыбка-рыбка прям.

Уха с дымком (300) едва теплая, пустая наваром, без дымка вовсе. Дико невкусная рыба, резиновая реально, не фигурально. Я не смог определить сорт – не ел такой. Картошка большими и пустыми кусками. Огромный «неуд». И как придумано, и как приготовлено. И ещё! Два бутерброда с форшмаком и расстегай: сложно официанту сказать, что «вы уже заказали блюдо с этими дополнениями, возьмите что-то другое»? И ещё: унесла без вопроса больше половины порции. Как и все остальное. Впрочем, пофиг. Открылись восемь дней назад. Могу придумать ещё, но и так блюдо в «стоп» срочно. Даже если греть нормально! Как хотелось показать девушке, попросить опустить пальчик в суп. Застудить пальчик.

Как можно приносить два супа двум гостям с паузой в восемь минут, я не понимаю. В ресторане, в кафе, в трактире, в вендинговом автомате? Что-то случилось? Не беда, извинись, просто скажи, что понимаешь, что это неправильно, но так получилось. Гороховый суп со свиными ребрами (350) — сама доброта, домашняя, честная, наваристая. Сухари надо отдельно подавать, а не бросать в замес. Это единственная претензия! Отлично!

Пельмени мясные с зеленью и сметаной (320) замечательные, если бы их больше отварили. Фарш хороший, и сметана хорошая. Аль-денте проварка, я бы и равиоли такие вернул, а уж пельмени... Вилкой на камеру пытался проткнуть третий из дюжины, но не смог. Порция больше соседней «Метели» в два раза, хвалить надо, но не смог. Порция в счёте: унесли же без вопроса! В моей голове это не укладывается, а когда три, четыре раза за один визит… Официанты такие официанты, что рассчитывают на чаевые, напишите мне в каментах?

Итого. Русский трактир, а тут каверы западной эстрады типа Aqua – Baby girl, а не перепевки «Эх, бараночки-конфетки» Вертинского. Так и Трактир пока ненастоящий. Кухня, по ощущениям, как на проработках за 10-12 дней до открытия. Уже жарят и парят, но пока все надо править. Сервис даром что вежлив, если совершенно не интересно, почему «этот» не ест их еду, а возвращает почти полные или даже половинные тарелки. Главное, платить не отказывается. Это худшее проявление в «обслуживании». Пока только за интерьер хвалю. И цены. И меню. По большей части. Кундюмки, солонина, скоблянка да тертая редька: песня же!