Путешествия ресторанного критика. Сочи, ресторан Rustaveli

Партнер проекта- компания Open Service, автоматизация, консалтинг и поддержка ресторанов. Опыт внедрения, разработки и постановки управленческого учёта более 7 лет. Филиалы в 6 городах РФ, а также в СНГ. Круглосуточная поддержка: www.open-s.info
Ресторан «Rustaveli», Парковая ул., 2, Сочи
16.05.2019

Лучший грузинский ресторан города – так мне его рекомендовали три независимых помощника. В парке, у площади Флага – центральнее центра! Панорамные окна с видом на зелень вокруг, веранда, дворик – вот это совершенно по-южному. Два зала помимо этого. Выбор, однако. И какая-то радость, что оказался тут. Так бывает.

Для Сочи, меню экстраординарно дешевое, ниже петербургских грузинских ресторанов. Я даже подумал, что дали мне какое-то особое, дневное меню в Городе Салатов по 1000. Нет, днем тут еще 30 %-ная скидка, жаль не попал на нее. Удивлению предела не было бы. Четыре буклета, среднего формата меню, совсем немного «лишнего», отдельная десертная карта, напитки («Саирме» – 200, пол-литра отличного морса – 250).

Гебжалия (330) –эталон. Упругие свертки рулетов, приятнейший соус двойной свежести – так мягко кислый, и все не ледяное. Как же часто холодильник отнимает половину вкуса.

Гебжалия

Долма (340) – привык, что раз в бульоне не утопает, будет сухо. Решительно нет бульона в тарелке, решительно не сухо. Решительно густой мацони с зеленью – решительно хорошо. С бульоном на сантиметр высоты, получается, было бы еще лучше? Эх!

Долма

Харчо (330) – эталон цвета, аромата, размера. Доли мяса, как на хорошее горячее блюдо, плотности эталон. Кислота на первом месте в букете, это не плохо, это даже здорово. Отменно: лучше большинства пробованных в Грузии вариантов! «Заслуживает отдельного посещения».

Харчо

Хинкали только по пять штук (450). Придется. «Тогда мне только говядина/свинина». Двенадцать защипов, средний размер, не такое тонкое тесто на вид, липкое на ощупь. Внутри на «четверку» – чуть пресноватый фарш: именно по специям мне хватило страсти. «Четверка».

Хинкали

Шашлык из корейки ягненка (600) – снял немного мяса – приготовлено хорошо, с задором, просто корейка совсем не богатая. Надо брать баранью мякоть. Наверное.

Сервис неплохой. Встреча, ведение стола – всё неплохо. Гостеприимство? Разные люди наделены разной долей обаяния и оптимизма – давайте спишем на личностные факторы. «Без рвения» или «спокойно», опишем так. На второй день не спишем. Сначала пытались посадить у банкетов двух – мешать им, мешать мне. Пришлось рассказать, что у них есть еще зал. Пустой. Светлый. Хороший. Первый визит к столу чуть запоздал, в остальном – без вопросов.

Всё равно, прекрасный ресторан: хотел бы видеть такие в Москве и Петербурге. Тем более, это и есть филиал нашего, петербургского «Руставели». Без пафоса, без короны, без представления народной кухни как Императорской, с разумными ценами, довольно вкусный, довольно правдивый.

P. S. Через час после приземления пришло сообщение, что «мы открыли новый ресторан в Петербурге». Оказалось, это «наши» «Руставели», с большим опытом и приглашающие в «Грузинскую семью».

Ресторан грузинской кухни Парковая ул., 2, Сочи , район: Центральный Кухня грузинская