Путешествия ресторанного критика. Рим, ресторан Retrobottega

Партнер Колонки Путешествий - Пивные рестораны «The Red Fox Pub & Grill». Пивные закуски со всего мира, BBQ & брутальные бургеры с лавового гриля, фирменная рыба & креветки, море пенного, вино & актуальные коктейли. «Лучший паб по кухне» - Итоги года Бориса Критика, 2018 Пулковское шоссе 3. Классический паб с круглогодичной верандой на площади Победы. www.redfoxpub.ru Большой проспект П.С., 82. 2 этажа пивного ресторана в самом центре Петроградки, с отдельным отдельном кабинетом на 15 человек. www.redfoxpub2.ru

очень рекомендую
05.02.2019

Три визита в Рим не мог попасть, и вот удача январская. «Внесезонная». Суперсовременный, по меркам окружения, ресторан, где, помимо «полок» вдоль окон, только два больших стола на десять персон, упирающиеся одной стороной в кухонную стойку. Бар, где готовят тебе. В принципе, это и есть интерьер. Современно и компоновкой, и всеми элементами оформления. Приборы, как у нас в Birch, в ящиках стола, но это скорее запас, а еще там тканевая салфетка: все перемены сопровождали традиционной сервировкой. Ранней пташке (к открытию) еще и место полагается самое близкое к су-шефу — наблюдения пост. Всякой пташке можно обратиться к коллегам за столом: «А что это такое красивое у вас?» Я же не заказал еще, им уже представили топинамбур и какое-то ризотто, самого чумового колора в жизни.

По сравнению с другими местами, тут крохотное меню, полторы дюжины блюд и сет-меню на пять (55) и семь (75) курсов. Порции, что видел за столом, позволяли, да и сет меню «фри», на выбор повара и «только сегодня». Представление составить можно, но желания не утолить. Вдруг у повара настроение сегодня не совпадает с моим?

Вода и хлеб (3.5). Ореховый наполовину хлеб кажется ореховым родственником нашего черного. Кубик масла в обсыпке разных семечек. Вторая подача хлеба через пять минут — палочки и мини-буханочка серого. Она больше закусочная, менее «самовлюбленная». С ней и разделил вечер.

Собирали блюдо, как и все прочие, всем гостям за столом, перед носом — видео снял. Calamaretti (16) — интересно подмаринованные кальмарчики, еще трепетные, соус в стиле кетчупа из моей мечты, овощи в мастерском кляре. И наконец-то человеческая порция. Позволяющая нормально пробовать, а не эвакуировать еду в живот тележками.

Calamaretti

Спагетти болоньезе (18) — спагетти в соусе, тартар сырой, совершенно классический, соус болоньезе, гомогенный, кажется, на крутом демике, очень... молодой, очень свежий — не из потемневших помидоров от варки. Очень хорошо. Как люблю. И ноты все схвачены, и совершенно новое блюдо.

Спагетти болоньезе

А удивите Цветной капустой (20)! Умело запекли, удивили соусом — «овощной сок с шалотом». Не знаю, как именовать — не так много, как яркая глазурь покрывает, ничего лишнего на тарелке не остается. Маринованный в вине лук, завитки лука фри — и таким вегетарианцем я быть хочу! Дорого за полсоцветия, но везде жить плохо.

Цветная капуста

Рядом с местом су-шефа встает красавица-кондитер, и в две руки сервируют, жаль, чуть дальше от меня, «Мандарин и мед» (9): крошка медового печенья, мелкие кубики мандарина, крем из мешка, кажется, тоже медово-медовый, но совсем не сладкий — как так-то? Украшение... кажется, сверхтонкая цедра из варенья. Или тоже медовая? Послевкусие радикально медовое, хоть и сладко мне совершенно не было. Отлично.

«Мандарин и мед»

По необычности для меня это точно один из первых в Риме ресторанов. Новая ли это итальянская кухня, не знаю, но у нас бы назвали именно так. А значит, обязателен к посещению, утомившись старой итальянской кухней, с пиццами и брускеттами. Кухня необычная — а что важнее может быть «только тут»? Это можно попробовать только тут.