Колонка ресторанного критика: «Пивная 0,5»

Пивной ресторан «Пивная 0,5», Санкт-Петербург, Новочеркасский пр., 33
06.03.2012

Рейтинг: 7 марта 2012 года

Последний раз я писал, плохо писал, про вторую точку «0,5», на Новочеркасской, но она прожила недолго. Вот уж не удивился. Последний раз я писал, плохо писал, про помещение «Ричарда» на Лиговке совсем недавно, в недолгую бытность, третью бытность, «Бедламом». Вот я не удивился скорому закрытию. Три месяца для халтуры - это большой срок. Вот такие вводные. Ну, конечно, как узнал, полез на официальный сайт «0,5» за информацией. Зря. Всякое видел, но такого безразличия... Как будто потеряли админский пароль в прошлом году. Там до сих пор (!!!) жива точка на Новочеркасской и через год зовет к себе гостей, обещая все прелести. И меню есть, и бар. Никто не был на сайте за это время? Забыли про него? Вот такие все вводные.

Место мне нравилось всегда. Важная магистраль, большого потока, а общепита, куда пойти без опаски, меньше пальцев на руках. Тут должно цвести. Жаль все три хозяина ничего не делали с помещением. Временщику все равно. Ни грузины, ни бедламы. Все по старому, зал за три года не избавился от логотипов «Ричард паб» в центре, это уже не смешно. Туалет так же не подвергался реновации ремонта. Полонец нет, вместо замка на двери проще повесить бумажку «извините, замок не работает».

Меню начинается с пива. Вот зря. Там 4 сорта. И все. Да, обзывайте меня сколько угодно, плюйте в монитор, это правда. В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПИВНОЙ, «пивная, какой она должно быть», ну, это слоган такой, есть: «Заводское от Батюшки», «Эдельвейс», «Хайнекен» и «Гиннес». Тчк. Кто спросит, что заказал из этого Борис? Правильно, за 250. Меню большое, но как-то это... не вредит идее. В нормальной пивной, оно бы должно было казаться лишь дополнением, опцией закуски, но при четырех марках пива, понятно, что харчевня тут важнее пивной. Все с картинками, по которым, несмотря на четкость, ничего не понять. Что входит в состав блюда, вес, как распланировать силы: ни слова. И половина меню - дорогая «япония» с суши лосось от 70!!!

Читая меню, я думал, что надо заказывать в пивной? Не что есть и что хочется, а что будет играть тут. Столичный есть, оливье есть, но Селедка под шубой (180) тут органичнее. Угадал: отлично. Большая шайба красоты, нежная, свежая, очень ярка забористой селедкой, настоящего русского посола, злость которой полностью балансируется овощами. По мне - образец прочтения советской классики. Даже слазил в игнорируемую ХК - черного кирпичика пригубить, уж совсем в гамму он.

Солянка (180) прибывает в смешном маааленьком горшочке. Удивился: не видел таких. Удивился зря, потому что, открыв, удивиться пришлось в два раза больше. Солянки половинка горшочка. Половинка от 0,3? Ладно. Но жалко. Хорошая солянка, дельная, «крепкочетверошная».

«Колбасы сами делаем! Специальный человек делает». Как не купить. Из баранины (450) - по местным меркам, одно из самых дорогих блюд. Толстенькая, на доске органично смотрящаяся, очень сочная, рыхловатая, но это не мешает. Сладкая. Это главный вкус. Первая в мире, детская пивная колбаса? Повар забыл положить специи вообще и соли пожалел. Съедобно, но каждый кусочек озадачивает ребусом.

Хорошо встречают, дружным хором радушия, понравилось очень. Сервис ровный, я бы назвал по-деловому красивым, когда движения выверены, фразы отточены и нет суеты. Пивная. Не паб, пивная. Ну да, корзинка магазинного хлеба не кул, так пивная. Зато приборы в корзинке без самокруток. Но одного раза мало для оценки сервиса.

Итого. Пивная почти без пива, со сборником клипов Джорджа Майкла по всем панелям, с зеркальным шаром - раздражителем радужки, с эмблемами погибшего три года назад паба в назидание потомкам, с БЛами по 180, СЧ достаточно демократичному, несмотря на дорогие позиции и временем отдачи простого салата единственному гостю в зале (варили овощи, остужали овощи что ли?) в 38 минут! Недопустимо. А колбаса через час. Это пивная, а не француз-а-ля-карт. А «Гиннес» вкусный. Должен же быть плюс. Приходите в пивную. Которую спасать срочно! Пусть она тут задержится, несмотря на все претензии мои. Вкусно, почти честно, и есть возможность сходить в «мой» «старый» «Ричард»***. А ведь были , которые тогда со мной спорили. Видите, как хорош был «Ричард», как доминантны гены его, если четвертое место остается им по сути и форме! Конечно, мы ждем перемен. И оценивать в очередной раз временных арендаторов, ничего не изменивших в этих стенах, я не в праве. И идти второй раз, я не в праве. До ремонта. Верю, будет.

Адрес «Пивной 0,5»: Санкт-Петербург, Лиговский пр., 81

Санкт-Петербург, Новочеркасский пр., 33 , м. Новочеркасская Кухня европейская, японская