Ресторанный критик: пиццерия «Paninaro»

Пиццерия «Paninaro / Панинаро», Санкт-Петербург, Жуковского ул., 31
09.09.2015

Первая точка год назад казалась вызовом. Странная еда уровня «я же училась на курсах», по ценам дорогих итальянских ресторанов. Очень не понравилось тогда. Прежде всего, этот диссонанс. Сейчас инфляция съела часть айсберга и меню уже не пугает, для Италии на Неве это… хорошие цены. Прошел год.

Я, конечно, видел адрес, но вот так, между «Бюро» и «Брикстоном»... Смелые все в смелые времена перемен. Помещение больше коллег и соседей - вытянутое, с двумя условными залами, молодежно и несколько неуютно для меня. Кирпич хорош почти всегда, это да. Два больших прохода, по сути, мимо вас бегают, принимают заказ, обращаясь попой, сквозняки от проходов персонала и прочее. Разумеется, столы у стен «в совещании». Ну и стулья неудачные: вместо корректировки впечатления, железяки с большим углом спинки, только мешают. Тут редкий случай, диваны удобнее мест у станции пиццы. Отличие - больше столов на двоих и четверых, это плюс, зато «там», на Зеленина, настроение приватности хоть какой-то было, не только маленького посещения, но и планировки. Вот, сравнение закончил.

Напитки. Вода неназванная в меню по скромности, оказалась нашей SaintP (120 руб.). Молодцы, тогда и я молодцы - вино из Крыма мне (200 руб.). И пусть розовое. Кофе 120 руб., чай 180 руб. или поллитра или «напитки горячие» в кружке по 250 мл.. Я все равно не понимаю, как ягоды годжи могут столько стоить...

Меню заметно выросло уровнем и интересом, даже не ожидал. Читать, по крайней мере, весело. Но надо спрашивать. Салат с тунцом - консерва, пиццы после прошлого раза брать страшно... Кстати, редко отмечаю дневное меню - тут оно прекрасно. Официант клялся, что блюда такие же, из меню выделено по паре позиций на раздел, и стоят они в 2-3 раза дешевле. Два блюда 350 руб., три блюда - 450. Очень рекомендую, специально убедился в честности.

Обслуживать берется Главный в зале. От мелких косяков не спасает, зато уверено советует, уверенно ведет стол, со смыслом спрашивает «понравилоси». Я выбираю ошибки, но с хозяйским отношением. Второй день, а я дал почти неделю перерыва, наоборот, молодежная смена. Неплохо, но без приватности хозяйской. Обе посмотрел, обоим «четверки».

Теплый салат с лисичками (380 руб.) - вроде, странный ансамбль, но именно укроп, протертый в соус (думал, будет такой песто укропный), все объединяет, что в теплом салате сделать сложнее. Картошка, и лисички обожают укроп, и листьям он идет.

Теплый салат с лисичками
Теплый салат с лисичками

Салат с куриной печенью (380 руб.) отменно, как по мне. И довольно традиционно и не «надоедливо обычно». Отличная печенка, листья с мангольдом, как главным в букете, немного апельсина... «Пять».

Салат с куриной печенью
Салат с куриной печенью

Ризотто с тыквой, грушей, горгонзолой (380 руб.) - так интересно, но это тот случай: как ризотто... базовое, по рису, по связям - почти идеальное. Совсем провален вкус и «начинка». Сладкое, доброе, детское, однообразное, все потеряно на этом фоне. Ну и никаких ингредиентов не видно, как будто все перемололи в жидкое пюре и залили, перемешав старательно. Искал честно, ковырял - ни одного кусочка, больше чем рис размером, не нашел. Нет, сверху орехом присыпано мощно, это видно. Орехи, которые нельзя называть, санкционные.

Ризотто с тыквой, грушей, горгонзолой
Ризотто с тыквой, грушей, горгонзолой

Тальятелле с рагу баранина (380 руб.) в принципе, если бы просто дали понюхать, уже «рекомендовать». Отменная домашняя паста, и в избытке ароматного рагу с мелким фаршем. Ешьте с ложкой, так на каждую порцию будет попадать ровно. Домашнее тепло и щедрый вкус.

Тальятелле с рагу баранина
Тальятелле с рагу баранина

Пицца индийская (560 руб.). Скажу так: я человек пожилой и еще помню времена, когда ОБХСС сажал. Небольшая пицца, на четыре части делится легко, почти пустая. Половина поверхности пуста, проплешины чуть меньше начинки, курицы, этого элитного продукта, четыре фрагмента с ноготь. На вкус это замечательно, индийские корни вкуса, даже если бы подали без названия, по первому укусу. Курица, карри, нут, панир, расплавленный и не понять, натюрель ли. ОЧЕНЬ хорошо. И тесто легкое, современное, городское, не для «лишних килограммов».

Пицца индийская (1/2 порции)
Пицца индийская (1/2 порции)

Я ел в первой точке Венский, а какой же еще, грушевый штрудель (280 руб.) лучше. Последние десять штруделей были не похожими, этот - больше похож. Нет, не слоями теста, между которых щедрость начинки, опять «просто оболочка» с очень удачной балансом грушево-ореховой частью. Но больше, надо признать! В Панинаро-6, уверен, станет эталонным. Пюре рядом (вот, я увидел, что в ризотто забабухали), крошка и мороженое: подачу сменили. Единственная просьба греть побольше, раз мороженое положили рядом.

Грушевый штрудель
Грушевый штрудель

Итого. Перед входом обещание скидки 20%, и это не на ланч. Это плюс к нему. Наверное, тестовая скидка. Больше упоминаний нет, кроме постоянной бумажки «карты сегодня не принимаем», сколько продержится тест? Веселая молодежка, где мужчины в кепках не вызывают возмущение в помещении. Лучше, адекватнее первой точки. Больше, центральнее – больше ответственности видно в центре! В глазах создателей. Только столы заставляйте протирать: они не ровные, много мусора остается. Со вкусом можно спорить, в грязи сидеть неприятно всем. И приборы тоже надо мыть. Даже в пиццерии.

Санкт-Петербург, Жуковского ул., 31, м. Маяковская, Владимирская, Пл. Восстания Кухня итальянская, европейская
Закроется через 22 минуты