Ресторан «Находка Seefood & Bar»

Ресторан «Находка Seafood & Bar», Санкт-Петербург, Конюшенная пл., 2 литера Д
10.08.2016

Бывают места, про которые без истории нельзя начинать - получится заведомо неполная картина. Истории помещения — ранее здесь был клубный ресторан Paradise Cafe тех же владельцев, что и нынешняя «Находка Seafood & Bar». Недоумеваю, как можно было сделать «Парадайс» неуспешным, когда азиатская тема на подъеме все эти три года, конкуренции на Конюшенной площади практически не наблюдается после закрытия трех ресторанов, поток туристов в городе вырос, а по соседству свой же проект ценовой категории выше, а не враг какой?

История успеха заведений данной ресторанной группы - полна непредсказуемых вещей. «41 этаж» превратился из худшего ресторана в один из лучших, при этом самый замечательный концепт Петербурга «Жирную утку» не смогли раскрутить и закрыли. Можно еще приводить примеры, что при открытии заведений данных владельцев ничего непонятно, и результат бывает совершенно непредсказуем. После прочтения пресс-релиза «Находки», к ресторану появилось много вопросов. Пишут «Демократично», но цены не сказать, что ниже среднего - даже выше. Нет сырых блюд, это в заведении с акцентом на морепродукты!!! Да, вот с таким настроем шел я на первую встречу. Без истории нельзя ходить на первую встречу.

Залы, залы.., после осмотра веранды, прошел внутрь. Своды, новая мебель, старые пять баров, оставшиеся от прошлой веселой клубной жизни. Если не знать заявленный формат заведения, претензий к интерьеру немного. Одному мне прикрученные болтами к полу кресла кажутся тюремными? Свет показался излишним. Это говорю я, первый любитель света на деревне! Вроде, многоточечный, а резковат: низкие потолки, поэтому не успевает рассеяться, стать мягким, не мешать. Чем ярче свет, тем заметнее содержимое тарелок.

Про «тестовый режим» до сентября никто не спешит сообщить. Напомню, в «Птичьем дворе» (последний по времени запуска проект этой ресторанной группы), скидка была очень приятной! В «Находке» сразу просят по полной. Значит и нам Бог велел рассматривать заведение по всей мере строгости.

Вход - просто позор. В мой первый день посещения ни один сотрудник не здоровается, не встречает: постояв, идешь в одиночестве и тишине вдоль и вдаль анфилады залов. Руководство ресторана думает, что зарплата хостес или админа загубила прошлого «жильца»? На пять залов одну штатную единичку бы... Сразу: покидая ресторан, когда уже оставил денежные средствА, уходишь также совершенно безразличным всему без исключения персоналу. Зачем говорить «До свидания», если новое свидание не предполагается? Когда еще этот немец из Мюнхена решит посетить Северную Столицу? Второй день - персонал здоровается и отключается.

- Вы тут работаете?

- Да.

- Тогда приглашайте в зал.

- Проходите.

Подержал дверь, мне же надо, не ей. На выходе опять, весь десяток «персоналов», исчезают. Хоть стулья воруй прям… Все равно, прощаться не с кем.

Меню - категорически плохо. Да, заявили, что «сырого» нет, это тем, кто читал новости сообщили, но что получается... Обещали «демократию». А вот не хочу я стейк палтуса за 1120 в «демократичном» месте так же, как не готов потребить и бутер со шпротами за 200. Хлеб с маслом, видимо, корзинка тоже 200, краб на одного 1350, дорадо 1300. Небольшое меню, относительно небольшое, — это плюс. Удивился, но пиво, почему-то вынесено в меню третьим листом. Пиво - еда наша? Блюда на компанию мне не надо. Что брать? ДАЖЕ мидии только запеченные. Последнее кафе в городке, и то научилось готовить мидий живых. Или вот раздел десертов. Больше всех остальных - двадцать строк. Кому-то платили сдельно, за строчки? Нет, десертов есть несколько, около пяти, остальное серьезный перечень варенья и мороженого. Это точно сифуд или заведение «про сласти»? «Сладкая находка»? НАХОДКА, а где многообразие рыбы из этого региона, где находки для рынка? Скучнейшее меню. Форель, треска, палтус, дорадо и сибас. Вот и все богатство. Замечу, что скромная «не рыбная» часть меню радует больше - котлета с пюре 670, стейки до 900. А не 2000.

Пиво - наше все и наша еда - повторено и в карте, все тем же листом. Про демократию еще - кофе 180, двести миллилитров морса -150, панна - 500. Куда ж еще дешевле, набегут из Бирюлёва саранчей... Нормальные цены для центра, но кто же тянул это так позиционировать? Хорошо, что появилась русская вода за 200. Вино 500-600.

Все, несут еду!

- Это не мое. Это что?

- Это салат с копченой форелью (390)!

Салат с копченой форелью
Салат с копченой форелью

Больше похоже на закуску-комплемент от шефа или очень небольшой и бедный сморреброт рублей за 200. Две кнельки чего-то совершенно неприятного, безвкусного, и на них кусочки форели, плотноватой, но вполне себе аппетитной. В повторный визит прочитал, что эта субстанция (кнельки) — «картофельным пюре». Неужели его можно так испортить? Сложно было положить рыбу на бумажку? Салат так подан: несколько салатных листочков, раз уж написано «салат»? Салат. И вот сразу «оно», не казалось бы... третью салата и «храбят, караул». Уносит почти половину порции без вопросов. Видимо, я не первый, кто не стал доедать - зачем спрашивать, «что не понравилось», если и так... «Запретить».

Салат с треской (330) больше и неожиданно горячий - картошка еще теплая была после отварки? Картофельный салат, почти классика, с огурцом, «майонезом» и луком. И плотным замесом. Рыба есть, но она теряется в кусках картошки - ее части в десять раз мельче. Но блюдо все равно продолжительное - его я съел!

Салат с треской
Салат с треской

Томатный суп с крабом (450) — суп хороший, томат замечательный, краб... странный. Треть столовой ложки, и не волокна внятные, а фрагменты с мелкий горох. Плотные, можно и с рыбой перепутать. «Неуд». Уносит без вопроса. А я бы сказал, что это продавать дороже двух сотен нельзя!

Томатный суп
Томатный суп

Ушица средиземноморская (490) — неожиданно готовили дольше всех остальных блюд. На вид - мечта. Бульон ломится от белковой насыщенности, рыбы много, катаплана хранит аромат до последней капли, минимум овощной компоненты. Очень понравилась морковка бритвенной толщины и свежего хруста, совершенно чистое филе разнообразия рыбного. Дорого, но стоит того.

Средиземноморская уха
Средиземноморская уха

Треска стейк в панировке (590) — кусок чуть больше плошки под соус и равен половинке лимона. Соло. Наверное, в дешевом пабе, как часть фиш энд чипс... за 250-280. Но тут без приятеля своего картофельного подана. Рыба сочная, панировка легкая, а вот шафрановый соус совсем плох к такому блюду. Густой, неприятно густой.

Стейк из трески
Стейк из трески

Стейк из подкопченной форели (690) - все отлично, кроме крайне неаппетитной кожи. Мокрая, режется с трудом, как шалун, поставлена в угол, наказана, повернута к бумаге тарелки. Ну и солить надо неравномерно - в три раза более тонкая часть филе требует в три раза меньшего слоя соли. Не проблема. В блюде стоимостью 700 – проблема.

Стейк из подкопченной форели
Стейк из подкопченной форели

Про сервис много писать не буду - работа начинается и заканчивается приносом и уносом. Без лишних слов. Лишних «спасиб». Половинный чай, считаю, это правильно. Во второй день девушка снова с яркой окраской губ, к заказу внимательнее, но манеры еще хуже. Угукает, агакает, только продает гарниры и хлеб... Видимо, мое удивленное недовольство дошло до головы, и далее обслуживал молодой человек. Совершенно прекрасного обслуживания молодой человек.

Итого. Помимо проблем означенных, надобно победить мелких мушек - лезут десятками, кончают жизнь самоубийством в супе. Прямо на моих глазах - кухня не виновата. Вроде не подвал... У гостей рядом не проходила оплата с карт. Реальные это проблемы со связью или нет, не знаю, кажется, что вынуждают, так что подготовьте наличные. Пока кухня и сервис, цена и качество значительно хуже «Парадайса». Посмотрим, будет ли проект развиваться. Идея-то хорошая. Опыт «41 этажа» наводит на оптимистичные мысли. Гостей нет даже в выходной день пика туристического сезона - они же туристы и разобраться, как пройти в заведение, не смогли. Я один во всех залах.

Санкт-Петербург, Конюшенная пл., 2 литера Д, м. Гостиный Двор, Невский пр., Адмиралтейская Кухня европейская, рыбная, средиземноморская