Колонка ресторанного критика: пироговая Линдфорс

Колонка выходит при поддержке Холдинговой компании ReCa.

Kazan Мangal – ресторан кавказской кухни, новый проект ресторанного холдинга ReCa.

В разнообразном меню представлены плов и хинкали, лагман, шашлыки, традиционные салаты и закуски, супы и, конечно, восточная выпечка – хачапури, самса и кутабы. Барная карта с широким выбором грузинских напитков. В интерьере восточная классика встречается с современными деталями, что создает стильное сочетание этнических акцентов и натуральных текстур в современной интерпретации.

Ресторан «Линдфорс», Санкт-Петербург, Декабристов ул., 19
04.02.2019

20:00 выходного дня — девственно пустой ресторан. Встречают бодро, в тонусе. Тридцать процентов блюд меню в «стопе» — наверное, не так плохо, но не сообщать об этом сразу как минимум неприлично. Из шести выбранных блюд пяти не оказалось в наличии — пришлось переделывать заказ, ведь хотелось не стандартных щёчек, а муксуна и омуля. Судя по статье коллеги Грозного (www.marketmedia.ru/media-content/groznyy-obzor-restoran-lindfors-peterburg/), «дефицит» с этими товарами длится уже как минимум неделю. Вот как бывает: только начал хвалить ресторан за отличный от других подбор блюд — и сразу отзываю похвалу. Севиче есть (как и везде, надоело), но ведь из омуля! Только вот нет его… Три супа, два десерта — я готов был хвалить уже и за компактность. Впрочем, хвалить, ругать… это просто меню — паспорт ресторана. Средний счёт — 1600, однако то, что приносят бесплатную огуречную воду и не надо покупать её отдельно, несколько примиряет с суммой.

От окон дует нещадно — замерзаешь под едва тёплые батареи. Как начнёт из носа течь — пересаживаешься. А так, если не залезать на территорию искусствоведов, вполне комфортно. Словом, как я люблю: лаконично, без пыли, мебель удачная (ведь боялся «пирожковой»). Нет, не мерещится! Даже когда шествуешь за стойку платить по карте (мобильных терминалов так и не появилось).

Тартар из мраморной говядины с укропным айоли и апельсиновым маслом (560) — две столовые ложки тартара, рядом с которым нельзя находиться. Как поставили тарелку — уксус начинает есть глаза. Давненько со мной такого не приключалось! Что же касается вкуса, то всё мясо (возможно, весьма неплохое) слишком перебили всевозможными дополнениями, да вдобавок присыпали на удивление похожим пармезаном. В итоге — ни мяса, ни апельсинового масла, ни айоли. Но очень дорого!

Тартар из мраморной говядины с укропным айоли и апельсиновым маслом

Салат из хрустящих овощей с креветками (460). Фенхель сочный, но не хрустящий; основа ансамбля — из рукколы, шпината, огуречных полосок и яблочной соломки, из-за которой соус больше напоминает размазанное детское яблочное пюре, ежели «огуречный гаспачо». Хотя это именно он. Обещали «масло и лимонный сок» — видимо, ошибка официанта. Что ж, простительная для начального периода.

Салат из хрустящих овощей с креветками

Суп из утки с лапшой соба, грибами и шпинатом (410). Вот зачем предупреждать: «Он будет острым — там перец чили»? Сидишь и ждёшь, а он ни капли не острый! Очень вкусный, очень сбалансированный суп, с дорогими шиитаке и массой радости. Посуда, конечно, из 2011 года — совершенно не подходит к интерьеру и меню, — но терпеть нам на роду написано.

Суп из утки с лапшой соба, грибами и шпинатом

Нельма с ризотто и соусом ромеско (590) в «горячих закусках». Я недавно в «Находке» ел основное блюдо раза в три меньше и вдвое дороже… Отличная (пусть и полностью готовая, но в этих стенках не ругаю) рыба, сырно-густое ризотто тянется тысячью нитей. Очень хорошо.

Нельма с ризотто и соусом ромеско

Голень ягнёнка (780) — несложное блюдо, исполненное безупречно, ложного ничего. Мякоть нежная, сама слетает с ноги по дуновению; крем из пастернака вторит ласковые слова языку. Недёшево, но «гуд».

Голень ягнёнка

Творожно-сливочный кейк с козьим сыром (310). На вид — два пудинга. На «ощупь» — две плотных и тяжело спрессованных «упаковки» творога, и кажется, что козий привкус, явный и настойчивый, в пене. Нормальное блюдо, только вот для десерта 2019 года тяжеловато, да и от слов «сливочно-творожный» ждёшь ласки.

Творожно-сливочный кейк с козьим сыром

Салфетки надо просить — «у нас они по желанию гостя». Ребята, нельзя так сразу прыгать из пироговой в сторону вершин файн дайнинга, где бумажные салфетки на столе суть некий моветон! Спорный моветон, кстати. В остальном — чётко, приятно, с прекрасными паузами между переменами и не менее прекрасным отношением персонала. После «коллежьего» отзыва, который я привёл в начале рецензии, исправили многое. Лишнюю посуду убирают со стола, а уборщица больше не путается под ногами. И когда после ужина в зал выходит «мастер-шеф» и выслушивает все жалобы, поясняя, что козий сыр был внутри кейка, что существует три степени остроты супа и надо было выбрать одну из них, а в огуречном гаспачо было яблоко, то понимаешь: у такого ресторана есть шанс стать лучше, если прислушаться к мнениям гостей. Общее пожелание: стать более русским рестораном, пусть и двадцать первого века.

Ресторан авторской кухни недалеко от Мариинского театра Санкт-Петербург, Декабристов ул., 19, район: Адмиралтейский Кухня авторская, европейская, русская, скандинавская, смешанная