Колонка ресторанного критика: арт-бар «Дом 7»

Кафе «Домъ 7», Санкт-Петербург, Грибоедова канала наб., 7
02.11.2011

Рейтинг: 3 ноября 2011 года

Интерьер, а я не был в «Бархате» с открытия, по-моему, не менялся. Тут двухэтажность диктует основные впечатления, а не цвет отдельных отделочных материалов. Менялись панели и проектор демонстрирующий дом-2-драки-но-не-дом-2-а-перец-с-нагиевым. Удивлен. Менялся интерьер или нет, но свеж, чист, следов времени лишен. Можно решить, что не название новое, а ресторан. А так, отличаются уровни: второй этаж приватнее, спокойнее и значительно темнее. Все источники света «под столом», тарелка оказывается в контрастном теневом пятне. Для обеда лучше выбрать первый этаж, если место найдете. Я не смог.

Встреча: судя по недоумению южного официанта, я первый человек, который спросил «куда можно сесть», вместо того, что бы оттолкнув, пойти искать себе местечко. «Все курят и все садятся куда хотят». Справляется неплохо, жаль заказ не повторяет. Вежлив, не переигрывает. Тут, все-таки, 100% кежуал кафе. Сервировка в укрытый салфеткой металлический стакан, неплохая посуда. Выдержан формат.

Меню, ну, скорее, понравилось содержанием. Именно такая каша и нужна в туристическом месте, где люди очень разные. Рисотто и борщ. А что еще купят те, кто не купил БЛ 200-400? Меню не понравилось оформлением. Такие тонкие подкладки могут быть только… подкладками на стол. Разовыми подкладками. Почитал, съел почитанное на прочитанном листе и в помойку. Но нет, этот лист вечный. Ну и цены. Нет, не шибко высоки, но как будто «под стандарт» подведенные: «примерно 300 рублей блюдо». Напитки понятнее, хоть и суперцентр. Чай «Ахмад» (130). Я не шучу, не скрывают что «Ахмад»! Так еще и все сорта есть рассыпного, ретейлового ахмада. Отечественная вода от 100, импорт от 120, кофе от 100.

Тестовый цезарь (290) заставил относиться серьезно к заведению. Без сомнения, лучше 9 из 10 описываемых мной в этой колонке. Похожий! Ромейн отменный, правильно рван, правильно заправлен. Ворох, хоть и тарелка «при нем». Соус с легким килечным духом, пара квелых черри и самая зажаренная кура за много лет. Маленькие кусочки сухие, но есть свое очарование в такой курице. Как снэк своеобразный. Просто, салату, да любому салату, оно противопоказано.

Тыквенный суп со сливочным сыром (270) самый необычный за много аналогов. Еврочашка малая, не самая густая смесь, скорее со сливками, чем с сыром. Немного имбиря на дне и много пестообразного соуса сверху. Слишком не похоже на традиционные варианты, своеобразен так, что сравнить, какой лучше не возьмусь. Но меня это очень развлекло. Полностью изменено настроение супа. Очень горяч, солон, норовист. «Песто суп», хоть и смягченный?

Свиная вырезка (360) - два эскалопчика тонких. Три миллиметра на срезе. Сочных, даже такой толщины, похоже, действительно замаринованных хорошо. Песто многовато, большая часть поверхности под кашицей. Увеличить размер в два раза и айсберга рядом положить побольше. Это же не БЛ!

Итого. Да, это скорее смена названия, чем новое место. Но, из четырех наших однодневок, это место оставляет лучшие впечатления. Нет, второй раз идти не оставляет заведение. Меня не оставляет идти. И не хорошо, что все меню крутится вокруг цифры 300. Что блины, что суп, что десерт. Зато, вот не придраться, что средний чек равен 1000. Даже второклассник второгодник знает, что три по триста это тысяча! С напитком.

Адрес арт-бара «Дом 7»: Санкт-Петербург, Грибоедова канала наб., 7

Джаз-бар с ежедневными концертами на канале Грибоедова Санкт-Петербург, Грибоедова канала наб., 7 , м. Гостиный Двор, Невский пр., Адмиралтейская Кухня европейская, русская
Закроется через 46 минут