Колонка ресторанного критика: кафе «Шери»

Кафе «Cafe de Cherrie / Шери», Санкт-Петербург, Рубинштейна ул., 28
04.03.2012

Рейтинг: 5 марта 2012 года

«Cafe de Cherrie – это самое модное кафе-ресторан в центре города…
оригинальные французские блюда по незатейливым ценам…
атмосфера Европы, Парижа в самом центре Петербурга…»

Листовка.

«Суарэ» на Рубинштейна, кафе, что мне так нравилось на открытии, стало «Шерри». Французским осталось, диван-тахту потеряло. Шик потеряло, обрело люля-кебаб, традисьональ французский сыр сулугуни и финскую уху. Обрело зеркальный шар в потолке, дико мигающий днем, и стало дешевле, потеряв всякую изысканность кухни. Счет от «Суарэ», а чек от «кафе-клуб Сударыня». Так-с, любопытно.

Сервис начинается с совьетик-стайл. Входишь, здороваешься и стоишь ждать, пока официантка доболтает с гостем. Потом все неплохо, уносит и приносит споро, и ничего что все время сидит с администратором за столиком. Нормально, как много где. По одному разу судить сложно.

Меню акварельных расцветок, необычно, но достаточно удобно, подробно, и на половину можно отнести к французской традиции названий. Пересадили меня напротив кухни, так что, видел все.

Цезарь (330) показался самым понятным салатом из перечня. На вид - совсем не внушает. Засыпанная червячками мягкого сыра большая миска. Дааа, порция салата о-го-го-го. Скажу, нет: не цезарь, но и ругать нельзя. Знаете, чем-то похоже на салаты в прозрачных разовых мисках фаст-фуда, но тут это положительная характеристика. Под сыром обнаружились отменные листья ромейна в очень симпатичной, какой-то французской по духу, заправке, уксусной чересчур, совершенно не цезаревой, но это лишь внизу. Ведь там сухарики, а их раз в пять больше нужного, вот и промокают. Кусочки курицы, точь-в-точь как кладут в коробки салатов, черрики. Назвать бы по-другому, «Мечты наложницы» или «Лилехаммер»...

Крем суп шпинат с креветками (235) - вроде, совершенно не мой. Светлый очень, сливочный, подается в горшочке, почему то, шпинат не гомогенный... А ведь вкусно-то как! Замечательно заправлено, щедро сдобрено стружкой ореховой, горяч, легок, свеж. И две креветки, для супа просто идеальные: нежные, не тугие переваренным белком, как случается в большинстве мест. И много, очень много. Тяжело есть поллитра раскаленного крем-супа, хоть и столь удачного.

Эскалоп (310) как будто в другое заведение перенесло. Салат и суп гораздо больше среднего, десерт и основное блюдо - куцые. На тарелке кусок свинины, просто обжаренный на полосатом гриле. Половина суховата, половина сочна. Соуса нет, есть советские два лопушка салата, хорошо хоть ромейна, а не китайской капустки, и половина кружка сладкого перца. В столовой это блюдо заслужило бы овации. Спасает лишь умелая приправа мяса и делает «Съедобно».

Брауни-мокко (160) - крохотный кусочек шоколадного бисквита с расплавленным центральным слоем. Мягкий, как пух. Брауни? Это брауни??? Крохотный, что шарик мороженого рядом, отчего-то черносмородинового, оказывается в полтора раза выше.

Кофе 92 (не спрашивайте), огромный чайник чая, не менее 0.7 всего 130. При реальном СЧ 800-1000. Контрасты. Да. Интерьер стал менее концептуальным. Самые грязные за год солонки и перечницы, антиаппетитная неопрятность, перецарапанные, дешевые, как алюминиевые, приборы в очень аккуратных конвертиках. Контрасты. Корзинки для хлеба, как плетеные сундучки - вот приятная идея, но врагом положены кружки батона нарезного. Зачем на каждый плюс минус выдумывать? Вместо того, что бы просто отмыть все. Даже папка счета с пятнами, не говоря уже про салфеточницы и столы. Зачем писать, не отмыв всего в кафе: «Cafe de Cherrie – это самое модное кафе-ресторан в центре города»? Жаль. Жалость. Малость и получилось бы симпатичное кафе с французским чеком «самое дорогое блюдо менее 10 евро». Как нам не хватает таких.

Адрес кафе «Шерри»: Санкт-Петербург, Рубинштейна ул., 28

Санкт-Петербург, Рубинштейна ул., 28 , м. Маяковская, Владимирская, Достоевская, Пл. Восстания, Звенигородская, Гостиный Двор Кухня европейская, французская