Ресторан «Chaplin»

Ресторан «Chaplin», Санкт-Петербург, Малый пр. В.О., 40
09.03.2017

Оформление — мой Приз Большой. Это, наверное, из «небольших-несетевых» самый интересный дизайн. Сам зал, куча мелочей, вписанных в старые стены, бочки, дерево, выбор из более высоких посадок и так любимых народом диванов, ведра-светильники, фильмы на экране, трубы за решетками в туалете — на него вообще хочется потратить весь запас пленки редакционной (штатной) «Смены8м»… Я упоминаю фотографии часто, потому что хороший интерьер, когда по одному изображению, части «декораций», можно отличить заведение. Это кафе я отличу просто — по фото клавиш слива унитаза. То есть Приз Большой!

Меню — «кинохлопушка» тяжелая, с парой листов. Небольших. Обожаю. Пусть и нет совсем закусок и салатов. «Суп дня» — предложили три на выбор. Бургеры — от «базовых» до «изысканных». Картошка на гриле, кукуруза. И все. Все? Все.

Если антураж на двенадцать по пятибалльной шкале, то управление ниже уровнем совсем простых мест, типа хипстер-баров. Мелкая, «своя», «ламповая» бургерная, а... не смешно же: нет ни одного десерта из пяти. Нет и лимонадов, кроме бутылочных, нет воды бутылочной, нет морса, есть два неких пива под своими «киношными брендами». Светлое и темное. Около 300 за емкость... вернее, банку. Не стилизованные банки — просто банки: 313 за банку темного «Лицо на полу бара». Кофе за 50 — пока самая оригинальная подача. Как Шамаханскому Царю — не приносят, а преподносят! Бескомпромиссный вкусом и крепостью — раньше у хозяев были только кофейни. Морс (50), появившийся через неделю, за эту цену ругать не могу.

Я видел три смены. От прекрасной пары молодых людей «неформального вида», с харизмой гостеприимных хозяев, после встречи и рассказа которых невозможно не остаться на обед, до девочки, неплохой в работе, но работе обычной, как везде. Это я не ругаю. Это про отношение. Старается, но одна на семь гостей, при этом барменом-бариста служит, и продавцом-кассиром, и путаником пива, светлого на темное... Путаником всего. «Морс сразу» — это не после десерта ведь, я верно понимаю?

Суп сельдереевый «Тихая улица» (107) свеж, ароматен, легок, чуть пресноват по мне. На столе нет перца, так что доел, конечно, хорош же. Но можно было усложнить самую малость. Мелким кубиком сырого стебля на дне или парой чипсов корня сверху. Или перца дорожкой. Или мельницей на столе. И верно, тихая улица. Суп дня, но через неделю набор не изменился.

Суп сельдереевый
Суп сельдереевый

Пожарный картофель на гриле (97) — ужас полусырой. Куски огромной картошки полтора на два сантиметра в профиль, ножом режется, но от этого не легче.

Пожарный картофель на гриле
Пожарный картофель на гриле

Бургер BBQ «Золотая лихорадка» (427) — желток капает застенчиво, соус это делает. Видимо, шпажкой пронзен именно в сердце желтое. Аппетитный лук, качественная котлета, отменная булочка именно для бургера и соуса совсем немного. Не перебить ценность отдельных компонентов. Отлично.

Бургер BBQ
Бургер BBQ

Трюфельный бургер «Огни большого города» (447) — не герой на вид. На вид — обычный. Котлета меньше булки — обычно. Но форма, отмечу, замечательная. Всего один современный бургер из десяти можно есть, обхватив руками. Не мелкий, но не «башня» — широкий, удобный, ухватистый. На вкус — шик. Трюфель исполняет свою главную роль — усиливает вкус и аромат мяса, острого соуса, соленого огурца, даже булочки. Вроде нет слайсов, только трюфельная паста и масло, кажется, но вкус уровня... пятизвездочного отеля.

Трюфельный бургер
Трюфельный бургер

Через неделю зашел — появился один десерт. Лимонный десерт «Мейбл за рулем» (193)... Я, признаться, так и не понял, что это было. Первоапрельская шутка в феврале или плевок в душу? Принесли с бургером вместе: при жизни теплые, три оладушки остыли до смерти, без приборов принесли — ешь бургерными от BBQ. Особый колорит? Три оладушки с соусом. Оценить не смогу, не вспомню даже, сколько лет назад ел, но слушайте и читайте, как же это тяжело для желудка. Кажется, завтрак не просил... Сидишь и не понимаешь, Дорогой Чаплин, что это вообще и где хоть долька лимона тут пробегала. Может, за соседним столом?

Лимонный десерт
Лимонный десерт

Итого. После «Мясорубки» — самый интересный концепт на рынке бургеров за год. С вниманием к деталям, что впечатление делают, достойным огромного ресторана от именитого производителя. И по Паркеру: «Сделай что-то лучше, и люди это купят». Даже воскресным днем, на ранний обед, без скидок и ланча, семь гостей. Это треть зала. На тринадцать бочек. Зачем тут бизнес-ланчи и стоит ли мудрить кухне спагетти, вареники с вишней и треску — я не знаю. И… помимо честных бургеров и красоты, нужен порядок. И расстройства не будет тогда. Диссонанса и расстройства.

P. S. В чеке вместо традиционного напутствия чаевого написано: «Вам предлагается мечта всей жизни. Скажите да». В другой день: «Готовьтесь к романтическим приключениям». Мне кажется или это аналог печенья с предсказаниями?

Санкт-Петербург, Малый пр. В.О., 40, м. Василеостровская Кухня европейская