Валентин Каленский

Заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов (ПОС) Валентин Каленский вновь избран на должность руководителя областного потребительского союза. Как сообщила ПАИ пресс-секретарь ПОС Марина Густова, такое решение принято единогласно на 18-м отчетно-выборном собрании представителей потребительских обществ Псковской области.
Валентин Каленский с 1991 года возглавляет Псковский облпотребсоюз и более 30 лет работает в этой системе. На протяжении 11 лет псковские кооператоры ежегодно становятся лучшими в России, занимая первое место в общероссийском соревновании среди потребительских союзов страны. В. Каленский – заслуженный работник торговли РФ, кандидат экономических наук, награжден орденом "Знак Почёта".
Кооперативная торговая сеть обслуживает почти половину населения Псковской области, которая проживает в 8 тыс. населённых пунктов. Это большая разветвленная многопрофильная система, в которую включены торговля - городские и сельские магазины, автолавки, которые по расписанию прибывают в самые удаленные деревни области, общественное питание — столовые, кафе, кулинарии, рестораны, сеть промышленных предприятий — хлебозаводы, колбасные производства, цеха по производству макаронных, кондитерских, сухарных изделий, безалкогольных напитков, по переработке рыбы, раскрою тканей, пошиву изделий, переработке зерна.
У сельского жителя потребительская кооперация покупает излишки сельхозпродукции, дикорастущее и лекарственное сырье, предлагает ему помощь и услуги — по ремонту техники и инструмента, услуг зернодробилок, пилорам, столярных цехов и многое другое. У псковских кооператоров есть и своё учебное заведение — Псковский кооперативный техникум.
"В условиях социально-экономической ситуации последних лет псковские кооператоры выполняют социальную миссию — поддерживают сельского жителя всеми доступными средствами: цивилизованной торговлей, красивыми, полными товаров магазинами, доброжелательным персоналом, ухоженными площадками перед ними, в том числе и детскими, книгами, газетами в открытом доступе в магазинах. Всё сделанное за последние годы, постоянно развивающееся, обновляемое и даёт основания псковской потребительской кооперации быть лучше многих в России", - добавила М. Густова.

После переназначения на должность председатель Совета Псковского облпотребсоюза Валентин Каленский сказал, что у псковской кооперации большие планы на будущее. "На своём отчётно-выборном собрании мы одобрили Концепцию развития потребительской кооперации России до 2015 года, приняли свою программу социально-экономического развития на 2008-2012 годы, так что экономические и идеологические планы определили. Будем работать на повышение уровня обслуживания людей, стараться решать социальные проблемы деревни. У нас хороший профессиональный коллектив, 9 тысяч человек. Будем и дальше служить тем людям, которые нам оказали доверие", - заявил он.