Игорь Иванов

Шеф-повару ресторанного комплекса «Буль-Вар», Игорю Иванову, 39 лет. Он коренной петербуржец, женат, имеет двоих детей. В течение трех лет Игорь занимал первые места в конкурсе «Золотая Кулина», работал во Франции и известных ресторанах Петербурга.

Игорь Николаевич, когда вы пришли к выводу, что профессия повара, это именно то, о чем вы мечтали?
Желание стать поваром появилось еще в детстве. Около пяти лет я жил в Польше, в коммунальной квартире. Именно там я встретил человека, который привил огромный интерес к приготовлению блюд. Он постоянно возился на кухне, что-то готовил. К тому же, сам по себе, это был очень приветливый и симпатичный человек. Я очень хотел походить на него. Помимо этого, моя мама прекрасно готовила, у нее было много кулинарных изысков. Думаю, все это повлияло на мой выбор.

В «Буль-Варе» вы работаете совсем недавно, а где ранее вы оттачивали мастерство повара?
В России я работал в Гранд Отеле Европа, Невский Палас отель. Многим ресторанам я помогал делать меню, были даже региональные проекты. Долгое время практиковался за границей: работал по контракту на солнечном берегу Болгарии, в Шато Гранд Бораль, это юго-запад Франции, регион Бардо. Это был достаточно интересный винодельческий замок с очень богатой историей. Потом я почти шесть лет возглавлял клуб Шато, винный бутик, который стал для меня «хорошим ребенком».

А как вы оказались в «Буль-Варе»?
Абсолютно случайно. Меня пригласили посмотреть новый открывающийся проект, мне он понравился, и я остался. Особенно мне им панирует то, что с управляющей ресторана мы работаем слаженно, в тандеме. А это залог успеха.

На ваш взгляд, есть ли отличия между мужчинами и женщинами в способах приготовления еды?
Конечно. У них совершенно разные взгляды и разные подходы к теории вкуса. Я думаю, не секрет то, что большинство шеф-поваров в России и за рубежом, это мужчины. И дело здесь в том, что женщина - это хозяйка, которая готовит, прежде всего, для дома. У нее не всегда бывает хорошее настроение, не всегда в наличии какие-то необычные продукты. Все это сказывается на качестве еды. А мужчины, в основном, готовят только на работе, подходя к приготовлению блюд творчески, тем более что профессионалы в своем стремлении к совершенству доходят до много, вплоть до самоотречения. Женщина же не может забывать о семье, о доме, она всегда должна оставаться изящной и красивой, поэтому ей гораздо тяжелее быть шефом. В этом вся проблема.

А есть ли в Петербурге рестораны, в которые вы с удовольствием ходите?
Честно говоря, времени на посещение ресторанов у меня практически нет. У меня есть свой любимый ресторан, в котором я работаю. Но интересные заведения, безусловно, есть. Допустим, это «Тритон». Хороший проект, на мой взгляд, и ресторан «Тбилисо».

В Петербурге существуют рестораны различной кулинарной направленности. Есть ли на данный момент у посетителей предпочтения?
Мода осталась той же самой. Но есть кое-какие изменения. Раньше, например, листьями салата украшали горячие блюда, резали помидорчик, огурчик, делали дополнительные гарниры. Сейчас этого нет. Господствует минимализм, на тарелке все изысканно и красиво. Что касается кухни, то есть доминирование японской и китайской. Петербуржцы предпочитают вкусную и здоровую пищу, и так как мы северный народ, большим спросом пользуются блюда со сливочными и ванильными соусами. На хороший продукт всегда мода, ведь над ним трудилось не одно поколение.

Игорь Николаевич, а есть ли у Вас любимое блюдо?
Если говорить серьезно, то одного любимого нет. Сегодня мне нравятся ребрышки ягненка. Послезавтра, допустим, мне захочется морепродуктов в сливочном соусе, через неделю, возможно, любимым блюдом будет десерт из дыни пипино. Каждый раз мне нравятся разные интересные блюда, ведь у шеф-повара не может быть одного любимого блюда. Я же люблю всех гостей, которые ко мне приходят, не предпочитая одного другому.

Вы считаете себя строгим руководителем?
Для шеф-повара крайне важно настроить работу ресторанного организма так, чтобы он действовал, как часы. Иногда бываю строгим, иногда бываю требовательным, иногда лояльным. Но я не самодур, руковожу без перегибов (смеется). Есть такое выражение - понимающему достаточно. Я думаю, оно отражает специфику любой работы.

За что Вы любите свою работу?
Прежде всего, за возможность творить, за творчество. Здесь можно реализоваться, здесь можно открыть для себя вещи, которые не видишь в повседневной жизни, становится очень приятно, когда доставляешь другим удовольствие. И потом люди, которые находятся вокруг тебя, вырастают профессионально. Например, недавно наши ребята выступили на «Золотой Кулине», и наш ресторанный комплекс вошёл в тройку лучших ресторанов города. Это, конечно, очень приятно.

Игорь Николаевич, есть ли у Вас мечта, связанная с ресторанами?
Да, есть одна великая мечта. Хотелось бы создать проект ресторана, который был бы универсален и готов обслуживать большое количество людей. Ресторан с высокой степенью сервиса приготовления блюд и скоростью. Хотелось бы еще очень многому научиться, ведь мастер должен всю жизнь повышать свое совершенство. Кухня очень многогранна, и она всегда будет удивлять, кого бы то ни было.

Мария Федулова

Антон Исаков: «Для меня сказка с названием Ginza Project закончилась»