Дмитрий Гудин

шеф-повар рыбного ресторана «Море времени» (Москва) - Дмитрий ГудинГде и у кого Вы учились? В каких ресторанах и как долго работали?
Я с отличием окончил кулинарное училище № 190. До «Моря времени» работал в таких ресторанах как «Замок Мефисто», «Балаганчик», «Рыбный базар».

Вы стали шеф-поваром неожиданно для самого себя или изначально мечтали овладеть именно этой профессией?
Если честно, то совсем неожиданно. Просто пошел учиться, а потом, что называется, втянулся, и понеслось…

Расскажите о своем первом кулинарном опыте.
Смешно вспоминать, но первым моим кулинарным опытом стали «цыплята табака». Дело было на фабричной кухне завода «АЗЛК». На приготовление блюда ушло около 100 кг. Я пропах «цыплятами табака» так, что потом неловко было ехать в метро.

Доводилось ли Вам участвовать в профессиональных конкурсах? С каким результатом?
Да, я принимал участие в блиц-турнире William`s Cup 2002. Занял 1-е место.

Совершенствуете свое мастерство? Каким образом?
Постоянно читаю специальную литературу и профессиональные издания, прорабатываю новые рецепты, слежу за модными тенденциями.

Что вы считаете главным достижением в своей карьере?
Видимо то, что стал шеф-поваром.

На приготовлении блюд какой кухни Вы специализируетесь? Почему?
Мне близки французские и итальянские кулинарные традиции. В этих направлениях и совершенствуюсь.

Какое блюдо можно назвать Вашей «визитной карточкой»?
Марсельский суп. Технология его приготовления проста: очищенные помидоры, крепкий рыбный бульон, лук порей, паприка, морепродукты, фенхель, морковь, средиземноморская рыба, ликер самбука - все это обжарить, протереть, протушить и можно подавать.

В чем состоит главная особенность Вашего «кулинарного» стиля?
Использую большое количество свежих морепродуктов - море морепродуктов!

Какое самое необычное блюдо вам довелось приготовить?
Назову фаршированную телятину с королевскими креветками, малиновым соусом и соусом из свежего базилика, которую я готовил на William`s Cup 2002.

Перечислите несколько ваших любимых ресторанов
Мне нравится бывать в кафе «Пушкин», ресторане «Сирена».

карпаччо из осьминога - Дмитрий ГудинКакие тенденции сейчас наблюдаются в «московской гастрономии»? Есть ли определенная мода на ту или иную кухню, блюда и какая прослеживается динамика?
Без сомнения, наиболее востребована сейчас и перспективна рыбная гастрономия. Рыба и морепродукты – это правильная, легкая, здоровая пища.

За что Вы любите свою работу? В чем, на Ваш взгляд, заключается главная сложность этой специальности? Какие рекомендации Вы могли бы дать начинающим профессионалам?
Приходится испытывать тяжелые физические нагрузки - целый день на ногах, все время у плиты. Но мне нравится творить, постоянно что-то придумывать - новые рецепты, сочетания. Рекомендации? Главное, как и в любой профессии - любить свое дело и отдаваться ему полностью.

16 февраля 2006 года

Говорят шефы и рестораторы. Женский взгляд на самую красивую еду