Доминик Фершо

Доминик, сколько Вам лет и где вы родились?
Мне 38 лет, я родом из Ренни, Бретань, Франция.

В каком ресторане началась Ваша поварская карьера, и почему Вы выбрали именно эту профессию?
Первое место работы – сеть отелей «Реле и Шато», Англия, а выбрал эту профессию, потому что просто испытывал страсть к приготовлению еды.

Сколько лет опыта уже за плечами? В каких известных отелях/ресторанах Вы работали прежде?
Я работаю уже 20 лет. Самые известные места – Отель «Дюкстон» в Сингапуре, отель «Плаза Атене» в Нью-Йорке и отель «Вандом» в Бейруте.

Назовите самое интересное место, где Вам доводилось работать, и чем оно Вам запомнилось?
Самое интересное место, где я работал, – это Сингапур, т.к. там можно было найти абсолютно любые продукты, которые бы я не пожелал. Это очень важно для шеф-повара. Гости, приходившие попробовать мои блюда, были гастрономически любознательны, и всегда заинтересованы пробовать все новые и новые блюда.

Доминик, скажите, что Вам нравится в России, а что нет?
В России мне нравится работать с людьми, здесь добрые, приятные люди. А не нравится в России мне только две вещи: это погода зимой и плохая водка.

Вы состоите в Ассоциации шеф-поваров Франции. Расскажите поподробнее, что это за ассоциация?
Ассоциация занимается продвижением кулинарного искусства, обучает молодое поколение и поддерживает гастрономию на должном уровне по всему миру. Большая часть лучших поваров, имеющих знак отличия «Мишелен» является членами этой Ассоциации, насчитывающей 391 поваров со всего мира, в основном, из Франции. Члены Ассоциации также являются судьями самых престижных соревнований Франции, таких, например, как MOF (Во Франции – широко известное соревнование «Лучший повар Франции», которое проводится раз в 4 года)

Имеете ли Вы знаки отличия «Мишлен»? Ваше отношение к системе «Мишлен»?
Нет, у меня пока нет такого знака отличия. Я думаю, что эта Ассоциация осуществляет признание знаний и навыков шеф-поваров, также и хорошо оценивает сферу обслуживания.

Как долго Вы работаете в России, и кто здесь Ваши друзья?
В России я уже 1,5 года, а мои друзья, – это мои коллеги!

Обмениваетесь ли вы опытом с другими поварами Вашего уровня?
Да. Такие известные шеф-повара как Жозеф Ростан (Joseph Rostang) из Франции и Раймонд Блан (Blanc Raymond) из Англии мои друзья, и они выступали в роли учителей для меня.

У Вас есть любимое блюдо?
Нет, как токового любимого блюда у меня нет, но могу сказать, что из продуктов я предпочитаю рыбу.

Соус в подаче блюда играет очень важную роль, готовите ли Вы русские соуса?
Нет, русские соусы я пока не готовлю.

У Вас есть мечта?
Мечтаю получить титул «Лучшего повара Франции» в следующем году, собираюсь на полуфинал этого конкурса в ноябре.

журналист – Никита Денисов