Vittorio de Villa

шеф-повар консультант «Bella Leone» («Golden Garden Club»)Где и у кого Вы учились? В каких ресторанах и как долго работали?
Я учился в кулинарном колледже родного города Берна (Швейцария). В 1988 начал работать поваром в ресторане «Trattoria da Alfredo» (Нью-Йорк), в 1993 перешел в «Rossini» (Мюнхен), а через три года в «Aquarell» (Палермо). В различное время я являлся директором швейцарских ресторанов «Tellsgarten», «Interlaken», «Golfpark», «Luzern», «Green Garden Golf», а также отеля Hotel Port***** AG Entlebuch. С 1995 по 1996 занимал должность шеф-повара ресторана «Aeskulap» (Берн). Был консультантом в Hotel Seehof Valbella Swiss, затем в Hotel Belvue***** AG Zurich Swiss. С 2004 по 2005 г. работал поваром в петербургском ресторане «Italia». Кстати, я вел также кулинарное шоу на телевидении в Германии, оно пользовалось огромным успехом.

Вы стали шеф-поваром неожиданно для самого себя или изначально мечтали овладеть именно этой профессией?
Всегда хотел стать шеф-поваром. С 6-ти лет помогал бабушке, которая работала в ресторане. Многому научился у мамы, итальянки по национальности.

Доводилось ли Вам участвовать в профессиональных конкурсах? С каким результатом?
В европейской классификации Gault Millau у меня 15 пунктов, что соответствует** Michelin.

Совершенствуете ли Вы свое мастерство? Каким образом?
Да, всегда. Постоянно посещаю семинары, различные курсы. Так, например, прошел следующие обучающие программы: Wirte Prüfung in München BRD, Betriebswirtschaft Kurs BPIH Hoffmann Bern, Weiterbildungskurs für Dipl. Küchenchef, Patisserie und Entremets Kurs, Couverture Kurs, Diätkurs Hotelfachschule Luzern, VESKA Kurse A, B, C, in Aarau и другие, всех не перечислишь.

Что вы считаете главным достижением в своей карьере?
Я был владельцем и одновременно шеф-поваром ресторана в Мюнхене на протяжении 5-ти лет. Этот ресторан был любимым местом отдыха мюнхенской бизнес-элиты, артистов и спортсменов.

На приготовлении блюд какой кухни Вы специализируетесь?
Основная область специализации - европейская кухня, мне очень близки итальянские кулинарные традиции. Также разрабатывал программу здорового питания.

Какое блюдо можно назвать Вашей «визитной карточкой»?
Спагетти. Мною составлено 20 рецептов приготовления этого блюда.

В чем состоит главная особенность Вашего «кулинарного» стиля?
Кулинария для меня – это, прежде всего, искусство, и готовлю я «от сердца».

Перечислите несколько ваших любимых ресторанов
В Санкт-Петербурге это «Федор Достоевский» (русская кухня) и «Orissa» (индийская кухня). Нравится бывать в ресторанах «Rossini» - Мюнхен; «The Lion» - Цюрих; «No Solo Crudo» - Пьемонт, Италия.

Какие тенденции сейчас наблюдаются в «петербургской гастрономии»?
Мне кажется, сейчас в Петербурге входит в моду итальянская кухня. Эта тенденция пришла из Европы.

За что Вы любите свою работу? В чем, на Ваш взгляд, заключается главная сложность этой специальности? Какие рекомендации Вы могли бы дать начинающим профессионалам?
Работа – это моя жизнь и самая большая любовь. Молодым коллегам я всегда говорю, чтобы они не переставали учиться, постоянно совершенствовали свое мастерство и много-много работали. Профессия шеф-повара очень трудна, но не жаль затраченных усилий, когда видишь довольных гостей, которые возвращаются в твой ресторан снова и снова.