Салатик «Пассажирский» многими забыт, а это советская классика: настоящий хит вагонов-ресторанов

Архив allcafe.ru
31 мая 2026 12:28

Отличный вариант и для будней, и для праздничного стола.

Зря вы полагаете, что советская кухня — это только оливье и селедка под шубой. Те, кто путешествовал в советское время на поездах, наверняка запомнили в вагонах-ресторанах легендарный салат «Пассажирский». Название, в общем-то, говорящее: ингредиенты прекрасно переносили транспортировку и хранение в холодильных камерах вагонов. Нельзя не отметить универсальность такого салата: он мог выступать и как самостоятельная закуска, и как дополнение к горячим блюдам.

Ингредиенты

Чтобы приготовить четыре порции, возьмем 500 г говяжьей печени, 3-4 луковицы, 300 г крепких соленых огурцов, растительное масло для жарки, 150 г майонеза, соль и черный молотый перец по вкусу.

Как готовить

Греем масло на сковородке, обжариваем лук до золотистости на среднем огне. Самое главное — не пережарьте. Лук должен быть мягким и сладковатым, но важно не превратить его в угольки. Кладем его в сито, чтобы убрать излишки масла.

Печень режем соломкой и слегка присыпаем мукой, жарим на сильном огне небольшими порциями по 2-3 минуты. Печень внутри должна быть розовой, тогда она будет таять во рту. Солим и перчим в самом конце жарки.

Тонкой соломкой нарезаем соленые огурцы, они должны быть размером с кусочки печени. Если огурцы слишком водянистые, не поленитесь отжать лишний рассол.

Осталось лишь смешать остывшую печень, обжаренный лук, огурцы, традиционно заправить майонезом.

Другие новости
  8 трендов педикюра 2026, которые взорвут лето — выбирайте свой хит 8 трендов педикюра 2026, которые взорвут лето — выбирайте свой хит
  Беру соль — через 1 минуту в квартире аромат, как в роскошном бутике: забыла про дорогие спреи и аллергию Беру соль — через 1 минуту в квартире аромат, как в роскошном бутике: забыла про дорогие спреи и аллергию
  Готовлю салат «Марсель» когда хочется чего‑то новенького. Яркий, сытный, с остринкой — настоящее украшение стола Готовлю салат «Марсель» когда хочется чего‑то новенького. Яркий, сытный, с остринкой — настоящее украшение стола
  Перловку теперь скупаю пачками: готовлю вкусноту на ужин — сытно, дёшево, а едят как мясо Перловку теперь скупаю пачками: готовлю вкусноту на ужин — сытно, дёшево, а едят как мясо
  Перманент бровей — прошлый век: в моде новая процедура —  естественно, свежо, безопасно Перманент бровей — прошлый век: в моде новая процедура — естественно, свежо, безопасно
  8 трендов педикюра 2026, которые взорвут лето — выбирайте свой хит
8 трендов педикюра 2026, которые взорвут лето — выбирайте свой хит
9 июня 2026
Маникюр 2026: тренды, которые будут носить все, кто следит за модой.
  Беру соль — через 1 минуту в квартире аромат, как в роскошном бутике: забыла про дорогие спреи и аллергию
Беру соль — через 1 минуту в квартире аромат, как в роскошном бутике: забыла про дорогие спреи и аллергию
9 июня 2026
Больше не покупаю освежители воздуха.
  Готовлю салат «Марсель» когда хочется чего‑то новенького. Яркий, сытный, с остринкой — настоящее украшение стола
Готовлю салат «Марсель» когда хочется чего‑то новенького. Яркий, сытный, с остринкой — настоящее украшение стола
9 июня 2026
Салат «Марсель» — новый хит на вашем столе.
  Перловку теперь скупаю пачками: готовлю вкусноту на ужин — сытно, дёшево, а едят как мясо
Перловку теперь скупаю пачками: готовлю вкусноту на ужин — сытно, дёшево, а едят как мясо
9 июня 2026
Экономный ужин, который удивит вкусом.
  Перманент бровей — прошлый век: в моде новая процедура —  естественно, свежо, безопасно
Перманент бровей — прошлый век: в моде новая процедура — естественно, свежо, безопасно
9 июня 2026
Брови живые и мягкие, а не как наклейка.