Рестораны и гостиницы

Институт ресторанных технологий → Ресторанный рынок 2011. Официальные итоги года

Институт ресторанных технологий (IRT) закончил маркетинговое исследование «Ресторанный рынок Санкт-Петербурга в 2011 году: ситуация и тренды».

Согласно официальной статистике Петростата, в январе и феврале 2011 года ресторанный рынок Петербурга испытывал на себе восходящий тренд экономики в целом. Динамика оборота общественного питания была положительной (107,8 и 107,6% к аналогичному периоду 2010 года).

Март несколько испортил радужную картину. Динамика оборота в третий месяц года составила 98,4%. Аналитики связывают данный факт с политической нестабильностью, активизировавшейся именно в марте.

Следующие месяцы, вплоть до июля, ресторанный рынок Петербурга демонстрировал устойчивый рост. Так по результатам 1 полугодия динамика оборота общественного питания СПб составила 105,8%.

Август и сентябрь вновь показали небольшой спад. Так в августе оборот составил 98% от оборота августа 2010 г., а в сентябре – 99,7% (в сравнении с соответствующим периодом прошлого года).

Подводя общие итоги динамики общепита за 9 месяцев 2011 года, аналитики вышли на показатель в 104,3%. Октябрь и ноябрь сохранили колебания, свойственные всему 2011 году.

Динамика оборота общественного питания Санкт-Петербурга в декабре ожидается на уровне 110-113% , что объясняется активизацией корпоративного и банкетного обслуживания в предновогодние дни.

Несмотря на оптимистичную картину в целом, особых поводов для радости нет. Официальная статистика не подтверждает повышения уровня инфляции в 2011 г., но по данным Института ресторанных технологий (IRT) стоимость продуктов, используемых в сегменте HoReCa, выросла примерно на 16-18%. Таким образом, рост оборота вызван не ростом посещаемости, а ростом цен в кафе и ресторанах.

Ознакомиться с исследованием «Ресторанный рынок Санкт-Петербурга в 2011 году: ситуация и тренды» можно на сайте Института ресторанных технологий.

Кадрина Айситулина
директор компании

(При перепечатке данной новости гиперссылка http://www.reste.ru/ обязательна).
Персоналии: Кадрина Айситулина
комментариев нет в избранном 0 рекомендация 1

Комментарии:

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать
Мой AllCafe

Самые интересные авторы

Борис Борис Вне категорийВне категорийВне категорий

Санкт-Петербург

Добрый Добрый Вне категорийВне категорийВне категорий

Санкт-Петербург

MILA-78 MILA-78 АвторитетАвторитетАвторитет

Санкт-Петербург

Elvira Ria Elvira Ria АвторитетАвторитетАвторитет

Санкт-Петербург

Серега Серега АвторитетАвторитетАвторитет

Санкт-Петербург

Новые записи в журналах ресторанов и гостиниц

Последние комментарии

Сейчас обсуждают на форуме

Последние записи в дневниках

Новости для профессионалов